Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 26.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В итальянских ресторанах кормят подделками

Поддельный сыр, имитация пармской ветчины, моцарелла из Австралии, Кьянти из Калифорнии… На международном ресторанном рынке, страдающем от контрафактных продуктов, появилась новая форма подделки под «Made in Italy» - фальсификация рецептов оригинальной итальянской кухни. К такому выводу в результате проведенного исследования пришла Итальянская Академия кухни (Accademia Italiana della Cucina).

Согласно полученным данным, в 60% случаев итальянская кухня в итальянских ресторанах за рубежом предстает в некорректном и весьма неудачном варианте. Только в 40% случаев она появляется в «хорошей интерпретации». Причину сложившейся ситуации можно усмотреть в том, что 47% поваров, задействованных в итальянских ресторанах за границей, по происхождению не итальянцы - в основной массе это австралийцы или мексиканцы, и только 9% из них имеют за плечами школы, стажировки и практику в Италии.

Такого рода «извращение» традиционных рецептов встречается повсеместно. Больше всего подделывают еду в итальянских ресторанах США, Канады и Австралии, где итальянскую кухню особенно ценят, а значит, и больше всего фальсифицируют. Серьезно изменяют классическую рецептуру в Ирландии, Португалии и Финляндии. В Германии вопреки всеобщему почтению к кулинарии Италии, ее также видоизменяют и придают блюдам несвойственные вкусовые и цветовые решения. Кроме того, немцы грешат тем, что злоупотребляют некоторыми ингредиентами, такими как чеснок, красный острый перец, руколла, бальзамический уксус. Также немцы извращают привычную процедуру обеда, считая, почему-то, что после первого и второго блюда надо выпивать по чашечке каппучино.

Во многих случаях несоответствие традиционной кухне обусловлено нехваткой шеф-поваров, воспитанных на оригинальной гастрономической культуре Италии. На этот счет вердикт Академии категоричен: «необходимо формировать новое поколение шеф-поваров, способных вернуть традиции собственно итальянской кухни, любящих путешествовать, чтобы сделать их послами кулинарного мастерства Италии». К вопиющему расстройству мэтров от классической кулинарии, все чаще случается, что изменения в рецептуре публика встречает с восторгом. В Париже, например, чтобы не потерять клиентуру, к «офранцуживанию» итальянских блюд вынуждены прибегать даже ярые протекционисты.

Совет гурманам прост – хотите почувствовать прелесть настоящей итальянской кухни, поезжайте в Италию!

2007-05-16
источник: http://news.turizm.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Британка стала жертвой пламенных колбасок

Посетительница одного из лондонских баров заказала кушанье, состоящее из колбасок чоризо, которые перед трапезой поливают ромом и поджигают.

'Эль Булли' второй год подряд признан лучшим рестораном в мире

В небольшом городе Кала Монтжои (Cala Montjoi) на берегу Средиземного моря, находящегося на северо-востоке Испании уже второй год подряд ресторан Эль Булли (El Bulli) признан лучшим в мире

В Москве открылся восточный ресторан для самых требовательных

В центре Москвы, на Маросейке открылся роскошный ресторан «Дамас». Его девиз: «Дамас» – для самых требовательных». На церемонии открытия, в богатых арабских интерьерах первые самые требовательные гост

В Пекине открылся 'Темный ресторан'

В Пекине открылся первый 'Темный ресторан', где клиентов в неосвещенных помещениях подводят к столам официанты в очках ночного видения.


Голосование