Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 23.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Какой перец самый жгучий и почему

Самый жгучий в мире перец чили выращивается не на его родине - в Центральной или Южной Америке, а в северо-восточном индийском штате Ассам. Это подтверждено данными анализов, проведенными в военной лаборатории в городе Тезпур. Исследования показали, что сорт, красноречиво именуемый в просторечии "бхут джолокия" - "удушающий" или "перехватывающий дух" - многократно превосходит по "огненной мощи" всех своих собратьев.

Жгучесть перца напрямую зависит от содержания в нем алкалоида, именуемого капсаицин - от латинского наименования перцев "капсикум". А за единицу ее измерения принят сковилль, носящий это имя с 1911 года в честь первооткрывателя "перечного" алкалоида, немецкого химика Вильбура Сковилля. Чистый капсаицин приравнен к 16 миллионам сковиллей.

У различных видов перца показатель сильно варьирует: у паприки равен нулю, у знаменитых тайских перчиков составляет около 100 тысяч. Опытным путем установлено, что перцы с содержанием 200 сковиллей вышибают слезу у подавляющего большинства любителей остренького. И лишь немногие способны закусить наиболее "огненными" сортами, "термоядерность" которых оценивается в 500 тысяч единиц.

Прежде рекордсменами были американские разновидности, взявшие планку 850 тысяч сковиллей. Но "бхут джолокия" в буквальном смысле перехватил дух и у видавших виды экспертов: как оказалось, его жгучесть превышает 1 млн единиц. Ранее считалось, что такой уровень содержания капсаицина в природе просто невозможен, а достижим лишь при изготовлении экстрактов и эссенций. Не случайно местные жители окрестили своего любимца еще и "Наг чили" - "Перцем Царя змей", сообщает ИТАР-ТАСС.

2007-06-21
источник: http://www.trud.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Острые перцы лечат рак простаты

Американские и японские ученые установили, что капсайцин - вещество, которое придает остроту перцу, активизирует процесс самоуничтожения раковых клетках простаты.

Острый перец помог сбежать из тюрьмы

Необычным способом удалось сбежать из тюрьмы 18 индонезийским заключенным. Помог им в этом острый стручковый перец.

Таксист идет на рекорд Гиннеса по количеству съедаемого острого перца

Таксист Мануэль Кирос (Manuel Quiros) подрабатывает по воскресеньям на рынках Мехико, принимая ставки от сомневающихся в том, что он может за один присест съесть более 15 стручков самого огненного в М

Новыми начинками шоколада станут перец чили и льняное масло

Вкусовые свойства шоколада будоражили фантазию кулинаров с момента создания этого лакомства. Что только не пробовали добавлять в него специалисты: орехи, фрукты, рис, вафли… В наши дни существует не т


Голосование