Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 24.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Перу прошел кулинарный фестиваль морских свинок

В нашей стране морских свинок принято заводить в качестве домашних животных, а в Перу - использовать в качестве обеда или ужина. Поэтому необычное мероприятие – фестиваль блюд из морских свинок - эта страна решила сделать традиционным. 25 июня жители Перу, у которых морские свинки являются гастрономическим деликатесом, устроили настоящий праздник, на котором гости смогли попробовать экзотические кулинарные блюда, а также поучаствовать в различных соревнованиях.

Данный фестиваль стал вторым по счету в этой южноамериканской стране. Cuy - так по-перуански звучит морская свинка - одно из самых любимых блюд жителей этой страны. Жареные, вареные, копченые и свинки-гриль в этот раз заполонили все пространство нагорья Churin. Кроме коронного перуанского блюда cuy au vin (жареная морская свинка с картошкой и кукурузой), многочисленные гости праздника смогли попробовать и другие кулинарные изыски из этого зверька всего за 20 солей (7 долларов). "Никакого холестерина! Масса протеина!" - такие рекламные лозунги можно было услышать в этот день на оживленных улицах.

Кроме показов кулинарного мастерства, на празднике проводились различные соревнования и конкурсы: на самую тяжелую, самую быструю и самую вкусную морскую свинку. Так, победителем в одном из конкурсов стал обладатель грызуна весом 3 кг 200 г. Гвоздем программы стало костюмированное шоу, во время которого зрители наблюдали забавные платья и шляпки, украшенные изображениями пушистых героев фестиваля.

Для туристов и местных жителей фестиваль морских свинок стал настоящим событием. "Это очень необычно. Мы гордимся тем, что у нас есть такой праздник", - поделился один из гостей фестиваля.

2007-06-28
источник: http://top.rbc.ru

  ........
 

реклама

похожие статьи

В древнем Перу устраивали ритуальные попойки

Американские археологи нашли в горах на юге Перу древнюю пивоварню.

Гигантская морская свинка – новый перуанский деликатес

Перуанские ученые сообщили об успешном завершении работ по выведению новой породы морской свинки, продолжавшихся 34 года.

В Перу отметили праздник национального напитка

Перу впервые отметили официально учрежденный в феврале 2004 г. День "писко сур" - самого популярного в стране коктейля на основе виноградной водки "писко", который перуанцы пьют с XVI века.

Перу отметилась в книге Гиннесса гиганской кофеваркой и чудо-салатом

Перуанцы дважды за один день вписали свои рекорды в Книгу Гиннесса. На фестивале фермеров производители знаменитого кофе "Вилла Рика" показали кофеварку, которая может приготовить сразу несколько тыся


Голосование