Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Вино догоняет пиво

Исследование службы Gallup показало, что степень любви к алкоголю в США за последнее десятилетие практически не изменилась. По-прежнему 36% американцев вообще не употребляют спиртное. Однако за это время увеличилось число жителей США, которые пьют регулярно.

Любимым спиртным напитком Америки ныне является пиво - его предпочитают 40% употребляющих алкоголь жителей США. На втором месте по популярности - вино (34%), на третьем - крепкие спиртные напитки (22%). Пиво остается "напитком номер 1" с 1992 года, однако его популярность постепенно клонится к упадку, поскольку вино приобретает все больше адептов. Для сравнения, в 1992 году пиво называли любимым алкогольным напитком 47% опрошенных, а вино - 27%, то есть разрыв сократился весьма существенно (20 пунктов в 1992 году против 6-ти в 2007-м). Популярность высокоградусного алкоголя за это время практически не претерпела изменений. Любопытно, что пиво предпочитают пить мужчины и молодые люди, а вино - женщины и пожилые: популярность пива среди женщин и вина у мужчин минимальна.

В 1990-е годы чуть более половины американцев заявляли, что пили что-то алкогольное в течение прошедшей недели. В 2006 году их было уже 71%, в 2007-м число таких людей несколько снизилось - до 65%. В результате, из-за роста числа постоянно выпивающих американцев выросла и средняя доза потребляемого алкоголя. До 2001 года среднестатистическая доза составляла 4 порции напитка (одна порция - бокал пива\вина или рюмка крепкого напитка), в 2007 году она увеличилась до 4.8 порций.

Любопытно, что в 2006-2007-е годы были опубликованы несколько исследований, авторы которых доказывали, что умеренное употребление алкоголя положительно влияет на здоровье. Ныне 22% американцев согласны с этим (большинство из них составляют те, кто прикладываются к алкоголю ежедневно), 25% - категорически оспаривают это утверждение.

2007-08-07
источник: http://www.washprofile.org/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Сколько можно пить, чтобы не спиться

Как показало новое исследование, довольно-таки большое количество британцев сталкиваются с проблемами, связанными с алкоголем.

В Чехии выросло потребление вина

Чехи стали пить больше вина: за последние 8 лет его потребление в расчете на одного человека выросло на 1 литр до 17 литров в год. Напротив, потребление крепкого алкоголя в стране снизилось.

Датчане отдают предпочтение вину вместо пив

По данным национальной ассоциации пивоварен (НСП), в 2005 году потребление этого хмельного напитка в стране сократилось на 3,5 % из-за роста спроса на различные сорта сухих вин.


Голосование