Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 24.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Британия объявила войну ожирению школьников

Британское правительство предлагает привлекать внимание родителей к тому, что их дети имеют лишний вес.

Сейчас вес и рост английских школьников проверяют в школе два раза: в возрасте пяти и десяти лет. Однако родители получают результаты обследования только, если сами их запросят.

Британские власти предлагают эти данные автоматически рассылать всем родителям, сообщает Би-би-си.

По словам представителей министерства здравоохранения, правительство намерено серьезно заняться решением проблемы детского ожирения, но пока конкретных решений по этому вопросу не принято.

Полагают, что 25%-35% всех детей имеют лишний вес, и врачи опасаются, что в ближайшие годы резко вырастет число заболеваний, связанных с ожирением.

Продолжительность жизни людей с лишним весом в среднем на девять лет меньше, чем у людей с нормальным весом. Слишком тучные люди живут на 13 лет меньше.

Сотрудник Национального форума борьбы с ожирением Тэм Фрай указывает, что ожирение у детей представляет собой весьма серьезную проблему.

"Власти предлагают разумную меру. Если правительство возлагает основную ответственность за воспитание детей на родителей, то необходимо информировать их о том, какой вес считается нормальным ", - говорит он.

По мнению Тэма Фрая, начинать бороться с лишними килограммами нужно еще раньше.

"Если начинать эту кампанию еще в детском саду, когда детям два-три года, то есть время привить им навыки здорового питания и физических упражнений, которые они будут закреплять в школьном возрасте", - добавляет он.

Как указывает Тэм Фрай, его организация выступает за пропаганду здорового образа жизни сразу "после зачатия".

Однако психолог из университета Стаффордшира и специалист по детскому ожирению Терри Доуви указывает, что "клеймить позором" детей и родителей, дети которых имеют лишний вес - не дело.

"Самое, пожалуй, действенное средство - это строго следить за тем, что есть и сколько", - говорит Терри Доуви.

Недавно в рамках "Программы видения будущего" было проведено исследование. Как сказано в отчете по его результатам, чтобы предотвратить массовое ожирение людей к середине века, требуются радикальные меры.

Авторы ответа утверждают, что, если нынешние тенденции сохранятся, то к 2050 году 60% мужчин и 50% женщин будут страдать ожирением, а число заболеваний диабетом возрастет на 70%.

Кроме того, как они считают, число инсультов увеличится на 30%, а число сердечно-сосудистых заболеваний - на 20%.

2007-10-23
источник: BBCRussian.com

  ........
 

реклама

похожие статьи

Южноуральсих школьников отучат от колы бесплатным молоком

Ученики начальных классов школ Челябинской области будут ежедневно получать бесплатное молоко. Областное правительство намерено запустить программу «Школьное молоко»

Российским школьникам запретят есть пирожки и пить газированную воду

В преддверии учебного года главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко утвердил список продуктов, которые не должны продаваться в школах

Пищевые добавки негативно влияют на способность к обучению

Ряд широко используемых сейчас промышленностью пищевых красителей, вкусовых добавок и консервантов способны вызывать негативны изменения в поведении детей и школьников.

Британские школьники не знают основ национальной кухни

Британские школьники имеют весьма туманное представление о происхождении блюд национальной кухни, пишет The Guardian.


Голосование