Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Дмитрий Медведев попробовал школьное питание

Качество школьного питания изучал сегодня в Казани первый вице-премьер российского правительства Дмитрий Медведев. Татарстан - один из пилотных регионов по реорганизации школьного питания. С подробностями наш корреспондент Анна Киселева.

КИСЕЛЕВА: В Казани используют современные технологии школьного питания. Завтраки и обеды готовят на специальных комбинатах. Их в городе три. Затем, пищу резко охлаждают, развозят по школам в контейнерах, и там разогревают в особых пароконвектоматах.

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев побывал на одном из комбинатов. Там готовили гуляш на следующий день. Медведеву рассказали, что новая технология позволяет сохранить в продуктах витамины и обеспечивает санитарные условия. Каждая школа в отдельности не всегда с этим справлялась. Кроме того, централизованное приготовление снижает себестоимость. Сегодня школьный обед в Казани стоит 16 рублей.

Дмитрий Медведев признал, что опыт столицы Татарстана достоин тиражирования в других регионах страны. Качество еды он тоже оценил - попробовал салат и выпечку.

Для распространения рекомендована и программа «Школьное молоко». Всем ученикам начальных школ Казани три раза в неделю бесплатно раздают 200-граммовые упаковки молока. Кальций важен для растущих организмов. Говорят, что молоко в стаканах детям не нравилось, а вот в ярких пакетах с трубочкой они пьют с удовольствием.

2007-11-14
источник: http://www.radiomayak.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Российским школьникам запретят есть пирожки и пить газированную воду

В преддверии учебного года главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко утвердил список продуктов, которые не должны продаваться в школах

Британские школьники не знают основ национальной кухни

Британские школьники имеют весьма туманное представление о происхождении блюд национальной кухни, пишет The Guardian.

Министерство образования разрабатывает меню для российских школьников

Решением проблемы школьных столовых, которая стоит особенно остро, под руководством Министерства образования заняты несколько учреждений.

Британия объявила войну ожирению школьников

Британское правительство предлагает привлекать внимание родителей к тому, что их дети имеют лишний вес.


Голосование