Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Олимпиада пройдет с газировкой

Невилл Исделл (Neville Isdell), председатель совета директоров Coca-Cola, сообщил вчера в интервью BBC, что компания будет спонсировать игры в Пекине, как было запланировано ранее, и не присоединится к акции протеста против Олимпиады в связи с жесткой политикой Китая в Тибете. По словам Исделла, Coca-Cola поддерживает «не отдельные правительства, а сам дух Олимпийских игр». «Если бы Игры не служили благу, мы не стали бы их спонсировать», – добавил директор.

Спонсорская помощь крупнейшего в мире производителя безалкогольных напитков Олимпиаде началась в 1928 году с игр в Амстердаме, Нидерланды. Компания также поддерживала берлинские игры в 1936 году, за что позднее вызвала нарекания в сотрудничестве с фашистской Германией. Невилл Исделл так объясняет этот факт: «Решение о финансировании игр 1936 года было принято за пять лет до начала Олимпиады, то есть тогда, когда место ее проведения оставалось неизвестным. Кроме того, вплоть до 1938 года нацистский режим не проявлял себя в полной мере. Стоит вспомнить и о том, что во время игр в Берлин прибыл Невилл Чемберлен (Neville Chamberlain) для мирных переговоров с Гитлером».

Помимо Coca-Cola, Олимпиаду спонсируют такие крупные компании, как Adidas, McDonald's, Kodak и VW.

Как писал «Вокруг света», подготовка к Олимпиаде в Китае идет полным ходом. В Пекине сдана в эксплуатацию новая линия метрополитена, пересекающая центр города с юга на север. К Олимпиаде в Пекине построили и реконструировали 318 км внутригородских дорог, 1509 км автотрасс, проложили 154,5 км рельсовых путей.

В столичный зоопарк прибыли восемь панд, на которых можно будет полюбоваться до ноября этого года, а в выставочный центр – несколько солдат терракотовой армии.

Сегодня в обращение Народный банк Китая выпускает 6 млн памятных олимпийских купюр достоинством 10 юаней ($1,46). На новых деньгах вместо Мао Цзэдуна, портрет которого присутствует на всех банкнотах КНР, изображен главный стадион предстоящих игр «Птичье гнездо» и эмблема Пекинской Олимпиады.

2008-07-11
источник: http://www.vokrugsveta.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Смертельная газировка

Некоторые газированные напитки могут быть в буквальном смысле смертельно опасны для человека, пишет The Independent.

Газировка вредит здоровью

По данным нового американского исследования, употребление газированной воды, даже диетической, может вызвать сердечные заболевания и диабет.

Российским школьникам запретят есть пирожки и пить газированную воду

В преддверии учебного года главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко утвердил список продуктов, которые не должны продаваться в школах

Вашингтон: новый взгляд на рождественские напитки

К рождественским праздникам Jones Soda Co. разработала серию напитков, в которую входит газировка со вкусом ветчины, сахарной сливы, эгг-нога и даже елки.


Голосование