Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Алкоголь стирает плохие воспоминания, оставляя хорошие

Почему люди даже после самых провальных вечеринок и постыдных пьяных выходок не бросают пить? Ученые нашли отличную "отмазку" для тех, кто не прочь пропустить пару стаканчиков горячительного. Дело в том, что алкоголь стирает дурные воспоминания, оставляя только хорошие, пишет ФактНьюс

Таким образом, в памяти остаются только приятные эпизоды дурачеств и общения с друзьями слегка подшофе. Такие воспоминания, как правило, самые счастливые и, что удивительно, самые сильные. В то время как любые глупые выходки и ссоры, начавшиеся по пьяни, просто забываются. Вполне вероятно, что именно поэтому любители приложиться к бутылке не учатся на своих ошибках — они ведь помнят только о своем приподнятом настроении и о задушевной беседе с соседом, а не о том, как они еле волоча ноги добирались до собственного дома, попутно избивая собутыльника, пишет The Daily Mail.

"Открытие того, что алкоголь помогает нам вспомнить хорошее и стереть из памяти все плохое, во многом объясняет нашу страсть к спиртному", - считает исследователь Теодора Дука.

"Этот акцент на приятных воспоминаниях очень опасен тем, что на следующей вечеринке люди начинают пить еще сильнее - ведь после последней пьянке в их головах отложилось только хорошее" - отмечает профессор Дука, возглавлявшая исследование.

Университет Сассекса провел эксперимент, в ходе которого ученые проверили, как хорошо люди запоминали карточки, которые им показывали до принятия алкоголя и после того, как они выпили несколько порций. Из ответы сравнили с ответами похожей группы людей, которым давали безалкогольные напитки.

Обе группы, "алкогольная" и "безалкогольная" лучше запомнили ту часть карточек, которую им продемонстрировали перед выпиванием. Однако, что странно, участники "алкогольного блока" запомнили первую часть карточек гораздо лучше, чем непьющие — люди, принявшие спиртное, могли описать эмоциональные изображения с большим количеством подробностей. Тем не менее, вторую группу карточек они запомнили с очень большими пробелами.

Считается, что небольшое количество алкоголя не дает новым воспоминания формироваться в голове, таким образом в памяти наиболее ярко отпечатываются события предшествовавшие распитию спиртного . Но стоит отметить, что в большом количестве молекулы спирта могут взаимодействовать с химическими веществами, участвующими в процессе запоминания, и таким образом, вызвать нарушения памяти и психические расстройства.

Таким образом, мы ассоциируем пьянку только с приятным времяпрепровождением с друзьями, а не с пьяными выходками собутыльников, общением с белым другом и утренним похмельем.

Тем не менее, в начале 2008 года, после рождественских и новогодних праздников, ученые вдруг обнаружили, что алкоголь полезен, причем не менее чем спорт. Так, исследователи утверждают, что спиртное крайне эффективно в профилактике сердечных заболеваний. Медики в течение 20 лет наблюдали за 12 тысячами мужчин и женщин и пришли к выводу, что умеренное потребление спиртного само по себе значительно снижает риск развития сердечных заболеваний.

У людей, выпивающих в неделю от одной до 14 доз алкоголя (1 доза = 10 миллилитрам чистого спирта) шансы получить сердечные заболевания на 30% ниже, чем у тех, кто ведет активный образ жизни, но при этом не пьет.

Автор: САН

2008-09-12
источник: http://www.sibnovosti.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Пражские бездомные прячут алкоголь в пластиковые пакеты

С сегодняшнего дня в Праге действует закон о запрете распития алкогольных напитков в общественных местах. Пражские бездомные употребляя алкоголь на улице уже начали прятать свои обычные упаковки с деш

Землеройки пьют и не пьянеют

Ученые выяснили, что маленькая землеройка, питающаяся забродившим нектаром, может выпить больше человека.

Алкоголь защитит российских болельщиков от китайских вирусов

Мужественные россияне затарились не только всевозможными лекарствами, но и... алкоголем. Нашим людям давно известно, что спиртное защищает от всевозможных заболеваний.

В Киеве пройдет безалкагольный День Независимости

В Киеве на празднование Дня Независимости запретят продажу пива и других алкогольных напитков в центре города. Об этом сообщила пресс-служба секретаря Киеврады Олеся Довгого, передает Обозреватель.


Голосование