Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Школьников будут учить сосать молоко

Роспотребнадзор утвердил новые правила питания для школьников и студентов ссузов. Нововведения начнут действовать с 1 октября. Теперь подростков будут кормить не один, а не менее двух раз в день с интервалом в три-четыре часа. В рационе детей должны быть мясо, свежие овощи или фрукты, а вот рыбу и яйца рекомендуется давать через день-два. Еда должна быть свежеприготовленной, и одно блюдо не может подаваться чаще, чем раз в три дня.

Дети каждый день должны быть обеспечены питьевой водой, причём не из-под крана. Директорам необходимо либо оборудовать питьевые фонтанчики, либо раздавать учащимся воду в бутылках. Новые правила регламентируют не только то, чем и как кормить и поить детей, но и обустройство пищеблоков, нормы хранения и доставки продуктов. Даже посуду теперь придется мыть по строгому алгоритму.

Интересно, что, по словам уфимских чиновников по сравнению с периодом спада конца 90-х прошлого века, в последнее время наблюдается значительное увеличение числа учеников, посещающих школьные столовые.

В 2007-2008 учебном году из 94 тысяч детей обучавшихся в общеобразовательных учреждениях столицы Башкирии, столовые посещали 89 тысяч или 95 процентов всего ученического контингента. Как поясняют специалисты, это связано, прежде всего, с повышением стандартов и жестким контролем качества детского общепита.

- При приготовлении пищи в школьных столовых используются только высококачественные продукты, две трети из которых производится на территории Башкирии, - говорит заместитель главы администрации Уфы Марат Галиуллин. – Основную долю привозного питания составляет рыба, а так же кофе, какао и чай.

Право на бесплатный обед имеет каждый третий уфимский школьник из социально незащищенных семей, а общие расходы муниципального бюджета на организацию школьного питания с начала года составили 72,5 миллионов рублей. Еще около 20 миллионов выделено на стартовавшую прошлой осенью программу «Школьное молоко»,

В ее рамках 36 тысяч учеников 1-4 классов столичных школ три раза в неделю бесплатно получают герметичные 200-граммовые пакетики витаминизированного молока с пластиковой трубочкой, что, по мнению эпидемиологов, является оптимальным вариантом.

2008-09-10
источник: http://www.mkset.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Британские школьники вырастили гигантскую тыкву весом 415 килограммов

Два британских школьника вырастили самую большую в Великобритании тыкву, сообщается на сайте газеты The Guardian.

Желудок — слабое место школьника

Российские дети, как и все население страны в целом, потребляют в пищу слишком много насыщенных жиров, простых сахаров, и слишком мало витаминов и минеральных веществ.

Соликамск провел конкурс школьных завтраков

В г.Соликамск (Пермская область) впервые прошел конкурс «Лучший школьный завтрак». В конкурсе приняли участие 45 кулинаров из семнадцати школьных столовых.

Большинство школ Москвы перешли на систему питания детей по типу "шведский стол"

Большинство школ Москвы в новом учебном году переведены на систему питания детей по типу 'шведского стола'. Об этом сообщил руководитель столичного департамента потребительского рынка и услуг


Голосование