Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Чехии святого Мартина встречают молодым вином

День святого Мартина в Чехии — наверное, единственный день в году, когда чехи пиву предпочитают какой-то другой напиток. В день 11 ноября в 11 часов утра по всей стране, но в первую очередь, конечно, в Моравии, открываются бутылки с вином нового урожая. Это вино, соответственно, носит название «Святомартинское».

Популярность этого напитка в Чехии неуклонно растет. Если в 2004 году, когда была начата кампания по рекламе молодого моравского вина, поступило в продажу 350 тысяч бутылок с этикеткой «Святомартинское», то в 2207 – уже 600 тысяч, а в нынешнем году – 800 тысяч.

Традиция праздника молодого вина в Чехии относится к временам императора Йозефа II. Обязательным блюдом святомартинской трапезы, предшествующей рождественскому посту, является запеченный гусь.

Автор: Виктория Крымова

2008-11-17
источник: http://ilovecz.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Лучшие вина и еда - на фестивале в Лондоне

С 14 по 16 ноября в лондонском концертном зале Olympia пройдет грандиозное BBC Good Food Show. Это мероприятие ежегодно развеивает ноябрьскую тоску с помощью отличной еды и вина.

Виноградное пиво – вкус сезона в Чехии

Чешское пиво известно на весь мир благодаря высокому качеству и отменному вкусу. В Чехии можно попробовать самые разнообразные сорта этого напитка.

В Италии – сезон молодого вина

В четверг в Италии началась продажа молодого вина – Novello. Каждый год итальянцы с гордостью подчеркивают, что их напиток появляется в ресторанах и на прилавках магазинов раньше

Кризис снизил цены на коллекционные вина

В условиях мирового финансового кризиса начали падать цены на элитные вина. Об этом заявили представители аукционного дома Sotheby's.


Голосование