Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 19.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Кофе поможет справиться с запахом изо рта

Израильские ученые обнаружили, что экстракт кофе снижает выработку неприятно пахнущих газов бактериями слюны, что позволяет рассматривать его как потенциальный дезодорант для ротовой полости, сообщают информагентства.

По словам Мэла Розенберга из Университета Тель-Авива, заваренный кофе может вызывать галитоз (неприятный запах изо рта), поскольку подсушивает слизистую оболочку. Особенно выражен этот эффект при добавлении в напиток молока, которое ферментируется в ротовой полости.

Тем не менее экстракт кофе, как выяснилось, обладает прямо противоположным действием. Исследователи под руководством Розенберга добавляли его в пробирки со слюной и наблюдали за жизнедеятельностью обитающих в ней микроорганизмов. Оказалось, что кофейный экстракт может снижать выработку зловонных газов бактериями на 90%.

В настоящее время ученые занимаются выделением из кофе активного вещества, подавляющего выработку газов, чтобы создать на его основе дезодоранты для рта и лекарства от галитоза.-0-

2009-07-02
источник: http://www.belta.by/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Лучший кофе Чехии готовят в Брно

Брненский бариста Михал Коцман стал победителем конкурса «Мастер кофе 2008», который 8 февраля завершился в пражском выставочном комплексе Výstaviště.

Имя Боба Марли станет брендом кофе и и пива

Семья музыканта Боба Марли намерена выпустить на рынок ряд товаров под именем самого знаменитого исполнителя регги в мире.

Starbucks хочет привлечь клиентов быстрорастворимым кофе

Крупнейшая в мире сеть закусочных Starbucks нашла новый способ борьбы с кризисом и представила продукт, который, как ожидают в компании, поможет им не только не растерять старых клиентов, а даже и при

Кофе помогает загорать

Ученые из Университета штата Вашингтон доказали, что кофеин способен сокращать риск заболеваний раком кожи


Голосование