Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Токио стал кулинарной столицей мира, подвинув Париж

Столица Японии обошла Париж по количеству ресторанов с наивысшим рейтингом в три звезды по версии всемирно известного французского путеводителя Michelin. Это означает, что Токио, который всего 2 года участвует в рейтинге, стал кулинарной столицей мира, сообщает BBC.

В японской столице ресторанов с наивысшей отметкой теперь стало 11, а во французской — 10. В Нью–Йорке, к примеру, трехзвездочных ресторанов всего четыре. Даже если смотреть список по остальным звездам, на Токио пришлось больше наград, чем на Париж: в общей сложности 261 звезда на 197 токийских ресторанов.

Сделав вывод из дискуссий, вспыхнувших в предыдущие годы в связи с тем, что токийские рестораны оценивались инспекторами не из Японии, на этот раз в Michelin сообщили об использовании в Токио услуг только японских экспертов. Японские рестораторы и кулинарные критики ранее усомнились, что неяпонцы способны адекватно оценить местную кухню.

Необходимо отметить, что японская столица намного больше французской и в Токио всего насчитывается 160 тыс. ресторанов, а в Париже — только порядка 40 тыс. Две трети токийских ресторанов, получивших звезды от Michelin, подают блюда японской кухни, а остальные — французские, испанские, китайские и итальянские блюда.

Если рассматривать рейтинг по странам целиком, а не по городам, то Франция продолжает оставаться лидером по числу трехзвездочных ресторанов: здесь их 25 по сравнению с 18 в Японии. Очередной гид Michelin по Парижу будет представлен общественности в марте 2010 года.

2009-11-19
источник: http://www.dp.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Японии вводится система экзаменов на звание мастера приготовления суси

В Японии вводится система экзаменов и выдачи сертификатов зарубежным поварам, которые претендуют на звание мастера приготовления качественных суси. Испытание можно будет проходить без поездки в Токио

В Японии McDonald's рекламирует европеец-фрик

Японский McDonald's запустил новую рекламную кампанию, главным героем которой стал довольно странный европеец по имени мистер Джеймс, якобы приехавший в страну восходящего солнца из любви ко всему япо

В Японии растут «самые маленькие в мире» дыни

Жители маленького острова в западной префектуре Кагава (Kagawa) сейчас занимаются консервированием фруктов, которые, как они считают, являются самыми маленькими дынями в мире – их размер сравним с раз

Гастрономический праздник "Cirque Culinaire" в Токио

В Токио с 20 по 22 ноября 2009 года пройдёт истинная кулинарная феерия - международный гастрономический фестиваль.


Голосование