Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Первая книга свиных рецептов на иврите

Кардиолог на пенсии и кулинарный шеф Эди Ландау издал первую книгу рецептов, посвященных изготовлению блюд из запрещенной иудаизмом свинины на иврите.

В книге, на 157 страницах изложены 80 рецептов блюд из свинины, сопровождаемые глянцевыми красочными фотографиями.

Свинина, в течение столетий, стала символом запрещенной еды для евреев, хотя, с религиозной точки зрения она не выделяется среди прочих запретных продуктов. Тем не менее, для большого количества светских евреев, не соблюдающих кашрут, мешающих молочное с мясным, поглощающих лобстеров и креветок, "красная черта", почему-то проходит именно по свинине.

Производство свинины в Еврейском Государстве регулирует специальный свиной закон, принятый в 1962 году. По нему, все свинофермы сосредоточены на севере страны, в районе, густо населенном арабами-христианами. В настоящее время в Израиле насчитывается 300 свинарников. Кроме того, пользуясь "дыркой" в законе, на юге Израиля Институтом Исследования животных открыт экспериментальный свинарник, где животных разводят "в научных целях".

Ландау признает, что публикация его кулинарной книги, в некоторой степени является провокацией, однако, подчеркивает, что свинина сейчас продается практически во всех некошерных магазинах, и по всему Израилю за неделю продают до тысячи свиней.

Творение Ландау получило название "Белой книги" – в соответствии с эвфемизмом, которым свинина называется на иврите ("белое мясо"). Ландау рассказал, что писал простые рецепты, не пытаясь их приспособить к израильским реалиям. Ландау говорит: "Израиль вырос. Он превратился в смесь различных культур и новое поколение не желает жить в тени родительских запретов".

2010-02-08
источник: MIGnews.COM

  ........
 

реклама

похожие статьи

Израиль объявил Ливану ответную 'хумусную войну'

Три с половиной недели назад шеф-повара из арабских стран собрались в столице Ливана, чтобы отобрать у Израиля мировой рекорд в сфере хумуса.

Ливан намерен судиться с Израилем за права на фалафель

По словам лидера ливанских промышленников, арабы ели фалафель задолго до создания государства Израиль, которое пытается присвоить себе чужую славу, как это уже произошло с хумусом и салатом Таббули.

Репатрианты пьют меньше коренных израильтян

Доклад, опубликованный управлением по борьбе с наркоманией и алкоголизмом сломал один из стереотипов о характере социальных проблем в государстве Израиль.

Израильский спецназовец стал шеф-поваром уральского олигарха

В ресторане русской кухни Наше все, открывшемся в прошлом году в Магнитогорске (Челябинская область), 31-летний израильтянин Андрей Эпельбаум начал работать в качестве консультанта по обучению персона


Голосование