Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Гигантский ролл попробовало 120 уфимцев

Свое пятилетие суши-бар торгового центра «Мир» решил отметить приготовлением самого большого ролла в мире. Посмотреть на необычную акцию пришли многие уфимцы. До этого подобное мероприятие устраивали в Кургане, где был изготовлен ролл окружностью 131 см и диаметром - 42 см, и на Украине – 27 метров в длину и 4 см в ширину.

Чтобы побить мировой рекорд, уфимский шеф-повар Виталий Сулейманов старался изо всех сил. В итоге ролл получился немаленький - диаметром 52 см, шириной 80 см и окружность 101 см. На приготовление ушло почти 90 кг риса, более 7 кг угря, 5 кг краба, 8 кг огурцов, 1,9 метра водорослей нори, красная икра тобико, салат и красный перец для украшения. О его стоимости организаторы почему-то говорить отказались, сославшись на то, что такие ингредиенты как угорь и краб весьма дороги, поэтому подсчитать стоимость гигантского угощения не так то просто.

Для измерения ролла был приглашен зритель из зала, дабы никто не мог заподозрить организаторов в нечестности. Все данные были зафиксированы для того, чтобы вместе с фото и видео-подтверждениями отправить в российское представительство Книги рекордов Гиннеса и Книги рекордов России.

После презентации блюдо было роздано многочисленным гостям вечера на дегустацию. Для того чтобы съесть его понадобилось 1,5 кг васаби и 5 кг имбиря, а также 8 литров соевого соуса. С помощью одного ролла было накормлено более 120 человек. Буквально за 20 минут от блюда не осталось и следа.

2010-02-15
источник: http://www.mkset.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Ученые опасаются вымирания тунца из-за популярности суши

Из-за любви европейцев и американцев к суши тунец оказался под угрозой вымирания, пишет британская газета The Times. 27 марта в Японии состоялась встреча ученых с представителями 13 стран, потребляющи

В Кургане приготовят огромный ролл

Курган рассчитывает попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Сегодня в одном из ресторанов города суши-повар приготовит самый большой суши-ролл в мире.

Рисовое искусство

Суши давно перестали удивлять европейцев. Это блюдо японской кухни можно попробовать в любом уголке мира. Но японские мастера не прекращают удивлять мир, доведя приготовление блюда до искусства…

В Японии вводится система экзаменов на звание мастера приготовления суси

В Японии вводится система экзаменов и выдачи сертификатов зарубежным поварам, которые претендуют на звание мастера приготовления качественных суси. Испытание можно будет проходить без поездки в Токио


Голосование