Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 23.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Иерусалиме испекли самую большую в мире мацу

Сегодня, 25 марта, жители Иерусалима испекли самую большую в мире мацу - пресную лепешку, заменяющую хлеб в дни иудейского праздника Песах.

По словам пресс-секретаря мэрии города Гиди Шмерлинг, пластина теста размером 3 на 3,2 метра весом 60 килограммов претендует на место в Книге рекордов Гиннеса.

"В изготовлении нашей мацы приняли участие 42 человека. Чтобы ее испечь, нам даже пришлось нанять нескольких спортсменов. Мы надеемся, что это рекорд", - сказал Шмерлинг.

Презентация мацы прошла на площади возле иерусалимской мэрии. Там кулинарное изделие передали в дар одной из благотворительных организаций.

Как известно, маца является главным атрибутом праздника Песах, когда еврейская традиция запрещает употреблять в пищу продукты на основе дрожжей.

Песах отмечают в память об освобождении еврейского народа от египетского рабства. Согласно библейской истории, евреи, бежав из Египта, не успели запастись дрожжевым хлебом и были вынуждены питаться пресными лепешками.

2010-03-26
источник: http://korrespondent.net/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Началась праздничная раздача мацы

Запасаться мацой к Пейсаху, в этом году выпадающему на 24 апреля, столичные евреи могут уже сейчас.

Раввины воюют с хумусом

Влиятельный израильский раввин постановил, что ключевой компонент в составе хумуса считается некошерным, если его готовят неевреи.

В Израиле появилось мороженое из мацы

Израильский филиал всемирно известного производителя мороженного, компании Ben&Jerrys, специально к празднованию еврейской Пасхи (Песах) выпустил новую продукцию – мороженое с мацой.

ШАС пытается протащить закон о запрете хлеба

Речь идет о запрете продавать хлеб и хлебобулочные изделия во все дни праздника Песах. По законам иудаизма, в эти дни едят только мацу – пресные лепешки, замешанные на воде и муке.


Голосование