Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 26.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Грузии православные отмечают страстную пятницу

Грузия, Тбилиси, 2 апреля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Сегодня православные Грузии отмечают самый тяжелый день страстной недели, страстную пятницу. Как сообщили Trend в патриархии Грузии, в этот день служба посвящена распятию Спасителя на кресте.

Утром в церквях читаются Евангелие 12 страстей. В страстную пятницу, в церквях не проходит богослужение, в знак того, что сам Спаситель был последней кровавой жертвой для спасения людей. Верующие красят пасхальные яйца в красный цвет именно в страстную пятницу.

В связи с Пасхой, 2, 3, 4 и 5 апреля в Грузии объявлены выходными днями.

Следует отметить, что церковь пользуется в Грузии поддержкой 90% населения.

2010-04-02
источник: http://ru.trend.az/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Совет Церквей США призывает установить единый для всех христиан день Пасхи

Национальный Совет Церквей США выступил с новым призывом к западным и восточным христианам установить единый для всех день Пасхи.

В Москве малообеспеченным раздадут куличи бесплатно

Бесплатные пасхальные угощения получат малообеспеченные люди, а также ветераны и инвалиды. Предприятия питания и кондитерские цехи обещают для этих целей испечь около 900 тысяч куличей, весом около 34

Чистый четверг: красим яйца, печем куличи и делаем уборку

Православные проводят этот день в пасхальных хлопотах. По традиции в Чистый четверг совершают обряд омовения (от этого и пошло название — чистый). Считается, что соприкосновение с водой принесет челов

На Пасху заключенные Львовской области получат пасхи

На праздник Пасхи заключенным Львовской области раздадут пасхи. Об этом журналистам сообщил начальник Государственного департамента по делам выполнения наказаний в области Мирослав Демкив.


Голосование