Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 19.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Беларуси впервые пройдет кулинарный конкурс

Лучшие повара суши ресторанов и кафе города Минска принимают участие в кулинарном поединке "Sushi-battle 2010" в "Мон кафе" 11 и 25 апреля 2010 года с 15:00 до 17:30. Целью конкурса является повышение мастерства приготовления суши и обмен опытом между поварами Японской кухни. Специальный гость мероприятия - шеф повар японской кухни из Лондона. В жюри - представитель посольства Японии, шеф-повар Национальной гильдии поваров России и звезды эстрады.

Участники первого этапа- повара сразу восьми предприятий общественного питания, популяризирующих культуру Японскую кухни. Участники второго этапа - только четыре лучших повара, которые будут отобраны жюри по итогам первого этапа "Sushi-battle".

Первый этап является отборочным и состоит из трех раундов: приготовление классических роллов и нигири суши из лосося, приготовление трех порций фирменного ролла, фристайл - приготовление суши из определенного набора продуктов.

Во втором туре участники не ограничены в выборе продуктов. Суть соревнования заключается в приготовление оригинального варианта подачи банкетного ассорти и его презентации жюри конкурса и зрителям. По итогам второго этапа конкурса определяется победитель "Sushi-battle 2010".

Для участников второго тура определены следующие номинации: первое место - лучший в своем деле, второе место, третье место, приз зрительских симпатий. Все участники награждаются дипломами участников "Sushi-battle 2010".

В состав жюри входят представитель от "Ресторации", профессиональный шеф-повар, поп-звезда, представитель прессы, представитель посольства Японии, шеф-повар Национальной гильдии поваров России, гости-ценители суши, присутствующие в зале.

2010-04-09
источник: http://telegraf.by/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Кургане приготовят огромный ролл

Курган рассчитывает попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Сегодня в одном из ресторанов города суши-повар приготовит самый большой суши-ролл в мире.

Рисовое искусство

Суши давно перестали удивлять европейцев. Это блюдо японской кухни можно попробовать в любом уголке мира. Но японские мастера не прекращают удивлять мир, доведя приготовление блюда до искусства…

В Японии вводится система экзаменов на звание мастера приготовления суси

В Японии вводится система экзаменов и выдачи сертификатов зарубежным поварам, которые претендуют на звание мастера приготовления качественных суси. Испытание можно будет проходить без поездки в Токио

В Костроме прошел мастер-класс по приготовлению суши и роллов

Японские деликатесы — с костромской кухни. В Костроме накануне прошел мастер-класс по приготовлению суши и роллов. Как сделать эту хитрую закуску своими руками, а заодно с чем и как ее едят, выясняла


Голосование