Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Наличие свинины научились выявлять как беременность

Ученые национального центра биотехнологии Казахстана по заказу ассоциации "Халал индустрия Казахстана" создали экспресс-тест на определение антигена свинины в пищевых продуктах.

Разработанный казахстанскими учеными тест относится группе иммунохроматографических тестов, работает по принципу тестов на беременность. Кусочек продукта помещается в емкость с водой, а затем в эту емкость опускается тест, через 1-2 минуты на тесте появляются одна или две полоски, которые свидетельствуют о наличии или отсутствии в исходном продукте свинины.

Пока тест для индивидуальных покупателей не продается, неизвестно и сколько он будет стоить, если пойдет в массовое производство.

Разработка казахских ученых может вызвать интерес у стран, где официальной религией является ислам, запрещающий потреблять в пищу свинину. Могут этой новинкой заинтересоваться и религиозные евреи, соблюдающие кашрут.

2010-05-17
источник: MIGnews.COM

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Сингапуре пройдет Первая халяльная выставка

Первая халяльная выставка пройдет в рамках Сингапур-Экспо и включит в себя целый комплекс мероприятий, например бизнес-семинар и кулинарные поединки

В Бишкеке планируется ввести халал-сертификацию заведений общепита

По словам заместителя муфтия мусульман республики Суйун ажы Кулуева, при Духовном управлении мусульман Кыргызстана создана комиссия для проверок кафе, магазинов и мясных павильонов Бишкека

Французских политиков возмутили «халяльные» фастфуды

В минувшем ноябре компания решила в виде эксперимента предлагать в восьми своих ресторанах только халяльное мясо, то есть приготовленное в соответствии с исламскими традициями. Ряд политических деятел

Финал скандала вокруг мусульманского ресторана во Франции

Мэр города Рубэ Рене Вандьерандонк подал заявление прокурору города Лилль, в котором он отзывает свою жалобу на ресторан Quick по делу о дискриминации немусульманских посетителей.


Голосование