Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В центре Берлина появился питьевой фонтан

Впервые за последние десятилетия на оживленном торговом бульваре Берлина Курфюрстендамм установлен фонтанчик с питьевой водой. В перспективе такие фонтаны появятся по всему городу. Это позволит берлинцам и гостям столицы в жаркие дни бесплатно утолять жажду.

В день такой фонтанчик расходует 2 тысячи литров очищенной воды, качество которой здесь строго контролируют. Ее оплату берлинская мэрия берет на себя, сообщает ИТАР-ТАСС. В прошлом фонтанчики с питьевой водой были частью городского ландшафта. Однако по мере роста благосостояния немцев от них отказались, так как граждане стали переходить на минеральную воду.

Кризис побудил Берлин вспомнить давно забытое старое. Правда, в прежние времена массивные фонтанчики строили из тяжелого чугуна, на смену которому пришли алюминий и современный функциональный дизайн.

Вместе с тем, старые питьевые фонтаны еще можно увидеть кое-где в Берлине: например, в тихом Прусском парке района Шарлоттенбург-Вильмерсдорф. Он был установлен в 1985 году и работает до сих пор. В 1980-е, незадолго до падения Берлинской стены, в Западном Берлине поставили десятки таких фонтанчиков, но со временем трубы у многих из них проржавели, и теперь фонтаны не работают.

2010-08-13
источник: http://www.travel.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Чистый четверг: красим яйца, печем куличи и делаем уборку

Православные проводят этот день в пасхальных хлопотах. По традиции в Чистый четверг совершают обряд омовения (от этого и пошло название — чистый). Считается, что соприкосновение с водой принесет челов

Не сушите мозги – пейте воду

Британские ученые установили, что даже небольшой недостаток воды в организме может в буквально смысле сократить объем мозга и резко понизить его работоспособность.

В Сочи открыт еще один бесплатный бювет с минеральной водой

Официальное начало курортного сезона в Сочи ознаменовалось открытием второго бесплатного питьевого бювета. Павильон с минеральной водой построен в самом центре старейшего сочинского парка культуры и о

Литр пива из трех литров воды – цель «Праздроя»

Крупнейшая чешская пивоварня «Пльзеньский Праздрой» решила экономить воду: к 2015 году она намерена тратить на выпуск одного литра пива не более 3,5 литров воды, что на треть меньше, чем в настоящее в


Голосование