Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Самые полные в Европе — британцы, а самые худые - румыны

Ожирение становится бичом не только американских любителей фастфуда, но и жителей Старого Света. Проблема весьма серьёзна и касается более половины европейцев — как взрослых, так и детей.

Согласно совместному докладу Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Европейской комиссии, в наибольшей степени от избыточного веса страдает население Великобритании — 24,5% от общего числа жителей.

Совсем немного уступают Соединённому королевству Ирландия и Мальта, где доля тучных людей составляет 23 и 22,3% соответственно. В наименьшей степени проблема ожирения затронула Румынию (7,9%), Швейцарию (8,1%) и Италию (9,9%).

Всего в исследовании фигурирует 31 государство: страны — члены Европейского союза, а также Исландия, Норвегия, Швейцария и Турция.

Среди европейских детей и подростков лишь 20% регулярно выполняют физические упражнения, причём уровень их активности падает к 11–15 годам. В итоге каждый седьмой ребёнок в Евросоюзе имеет избыточный вес.

Чрезмерная полнота, как известно, влечёт за собой целый "букет" заболеваний. Сюда относятся болезни сердца, нарушения кровяного давления, диабет, артрит и даже некоторые виды рака.

Европейский комиссар по вопросам здравоохранения и прав потребителей Джон Далли подчеркнул опасность этой тенденции. По данным экспертов, число страдающих от ожирения за последние 20 лет удвоилось.

2010-12-10
источник: http://podrobnosti.ua/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Россияне будут стройными, если будут больше есть

По мнению врачей, россиянам следует питаться не три, а пять раз в сутки. Только в этом случае люди не будут набирать избыточный вес

В Австралии повар организует «министерство еды»

Известный британский шеф-повар Джейми Оливер организует в Австралии кампанию по борьбе с ожирением. Для этого в городе Ипсвич штата Квинсленд откроют символическое «Министерство еды»

Развивающиеся страны вскоре накроет эпидемия ожирения

Принято считать, что эпидемия ожирения поразила лишь развитые страны. Однако это не так. Развивающимся странам тоже следует проводить политику по контролю веса населения, заявляет Организация экономич


Голосование