Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 26.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Для любителей острых ощущений: острейший в мире перец-чили

Гибрид трех разных сортов красного перца-чили, выращенный в теплице на ферме в северо-западе Англии, был признан самым острым перцем в мире. Он обошел даже самые острые сорта мексиканского и индийского чили.

Сорт, получивший название Naga Viper, был выращен Джералдом Паулером из графства Камбрия. Плод его стараний получил 1,359,000 баллов по шкале Сковилла - специально разработанной методике оценки остроты перца.

Методика была разработана химик Вильбуром Сковиллом и введена в употребление в 1912 году. За единицу было принято количество подслащенной воды, выпитой дегустаторами, для того, чтобы не чувствовать жгучесть перца. Сейчас остроту перца оценивают с помощью химического анализа, определяющего содержание алкалоида капсаицина.

Для сравнения: популярный сорт чили-перца Джальпено оценивается всего в 2500-5000 баллов по шкале Сковилла. Рекорд 2007-го года принадлежал перцу сорта сорт Bhut Jolokia, набравшему 1 041 427 баллов по шкале Сковилла.

2010-12-06
источник: MIGnews.COM

  ........
 

реклама

похожие статьи

Какой перец самый жгучий и почему

Самый жгучий в мире перец чили выращивается не на его родине - в Центральной или Южной Америке, а в северо-восточном индийском штате Ассам. Это подтверждено данными анализов, проведенными в военной ла

Ученые выяснили, для чего перец жгучий

Ранее считалось, что таким образом перец отпугивает своих главных врагов — животных, однако ученые обнаружили у перца более серьезного неприятеля. И

Британский фермер вырастил перец со смайликами

66-летний Питер Джексон во время сбора урожая моркови выкопал на своем огороде овощ, увидев который семья фермера из Шропшир, Великобритания, была шокирована.

Жгучий перец снижает кровяное давление

Специалисты из Третьего военного медицинского университета (Китай) утверждают, что понизить кровяное давление можно с помощью жгучего перца чили.


Голосование