Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Лионе награждают лучших поваров

В конце января во французском городе Лионе традиционно проходит международный фестиваль поваров «Золотой Бокюз». Поль Бокюз — знаменитый шеф-повар, мэтр изысканной французской кухни, который родился именно здесь.

Лион считается кулинарной столицей Франции, после Парижа он имеет наибольшее количество ресторанов отмеченных звездами «Мишлен». Ресторан самого Поля Бокуза обладает сразу тремя.

В Лионе к процессу приготовления и потребления еды относятся трепетно и с большим уважением.Гастрономический фестиваль «Золотой Бокюз», существующий с 1987 года – очередное тому подтверждение.

Он представляет собой калейдоскоп разнообразных вкусов и ароматов. Для молодых поваров это уникальная возможность продемонстрировать свои навыки и начать головокружительную карьеру, для гостей – насладиться эффектным зрелищем.

За годы существования фестиваль успел стать одним из самых значительных событий для мирового кулинарного сообщества. «Золотого повара» ежегодно вручают не только на родине основателя конкурса, но также в Азии и Латинской Америке.

Все, кто участвует в фестивале, разделяют одни и те же ценности – точность исполнения, творчество, инновации, обмен опытом для них превыше всего. И, конечно же, всех их объединяет страсть к хорошей еде и умение наслаждаться жизнью.

В этом году на фестивале, проходившем в Лионе 25 и 26 января, свои умения продемонстрировали команды из 24 стран мира от Аргентины до Малайзии (Россия не в их числе).

Особое внимание уделяли закускам. Маленькие, легкие перекусы – главный тренд, ведь люди постоянно куда-то торопятся, опаздывают, и мало кому удается выделить достаточное количество времени на полноценный обед. Однако, по мнению участников фестивая, небольшая закуска должна быть не менее оригинальной и искусно приготовленной, чем любое главное блюдо.

2011-01-27
источник: http://www.rosbalt.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Научно доказано, что шампанское нужно наливать под углом

Французские ученые сообщают, что они нашли ответ на вопрос, который давно волновал любителей шампанского: как наливать пенный напиток, прямо или под углом?

Неделя русской кухни пройдет в Париже после 100-летнего перерыва

У русских поваров есть шесть дней - с 7 по 12 сентября - на то, чтобы рассеять повсеместное заблуждение, что русская кухня ограничивается борщом, блинам с икрой и водкой.

Франция готовится к встрече божоле-нуво

По традиции в ноябре во всей Франции проходят масштабные торжества, посвященные молодому вину божоле-нуво. Чествование красного вина, которое производится из винограда сорта гаме в регионе Божоле

На три дня метро Парижа превратили в кухню

Парижское метро на три дня превратилось в кухню. С 23 по 25 ноября 2010 года на станции Миромениль, расположенной недалеко от Елисейского дворца, два раза в день проходили мастер-классы по приготовлен


Голосование