Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Красный перец подавляет аппетит

Присутствие в рационе небольшого количества красного перца помогает укрощать аппетит, особенно у тех, кто обычно не ест острой пищи, утверждают исследователи из Университета Пердью (США). После перца, как выяснилось, ничего не хочется - ни жирного, ни солёного...

Предыдущие работы показывали, что капсаицин - вещество, придающее перцу остроту, - может уменьшать голод и увеличивать потребление энергии, то есть сжигание калорий. Правда, такое действие наблюдалось лишь при использовании большого количества перца, что, понятно, неудобоваримо для большинства людей. В рассматриваемом исследовании изучался эффект специи при более приемлемой дозировке: 1 грамм (половина чайной ложки) перца. Кроме того, если прежде использовался перец в капсулах, то теперь - красный перец в натуральном виде. Учёные резонно посчитали, что вкусовые ощущения могут оптимизировать действие пряности.

Опыты над 25 добровольцами без лишнего веса длились шесть недель. 13 испытуемых любили острую пищу, остальные - нет, но всем им пришлось есть высушенный молотый кайенский красный перец. Оптимальная доза «остряков» составляла 1,8 г приправы, прочие получали по 0,3 г.

Выяснилось следующее: потребление красного перца увеличивало внутреннюю температуру тела и помогало сжиганию калорий посредством естественного потребления энергии. При этом у тех, кто обычно не ел острого, наблюдалось снижение аппетита: им куда меньше хотелось жирной, солёной и сладкой пищи. Если же организм человека был хорошо знаком со жгучей приправой, её эффективность существенно снижалась. Теперь учёным предстоит выяснить, как долго перец может оставаться эффективным и как следует регулировать диету, чтобы продлить благотворное действие специи.

По мнению авторов работы, жгучий красный перец следует употреблять в обычном виде, а не в капсулах, поскольку вкусовые ощущения стимулируют пищеварительный процесс, пишет Medical Xpress.

2011-05-04
источник: http://kazakh-zerno.kz/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Самая неаппетитная еда в мире

Местная гастрономия обычно входит в число достопримечательностей, с которыми знакомятся туристы, приезжая в незнакомую страну. Новый вкус - это как новые духи, новые впечатления.

Дизайнер придумал оригинальный, но неаппетитный рецепт виски

Британец Джеймс Гилпин разработал собственный рецепт приготовления виски из человеческой мочи. По словам автора идеи, для производства алкогольного напитка он использует мочу людей, страдающих сахарны

Медики против «ночного голода»

Ложные симптомы голода, — ночные вспышки аппетита, — приводят к неуместному в это время суток насыщению, что негативно влияет на здоровье. Медики рекомендуют гасить эти симптомы простыми способами.

Еда понарошку нарушает аппетит

Американские учёные обнаружили, что представление процесса поглощения пищи снижает её реальное потребление.


Голосование