Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 26.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Самое длинное блюдо корейской кухни изготовили в Астане

АСТАНА. 7 июля. BNews.kz - Ко Дню Астаны команда корейских поваров приготовила 5 июля в Астане гигантский ролл кимпаб длиной 157 метров и 80 сантиметров. Кулинарный рекорд претендует на занесение в книгу рекордов Гиннесса.

Как пишет газета "Экспресс-К", традиционные ингредиенты кимпаба – это морские водоросли и рис. В состав блюда в зависимости от рецепта также могут входить морепродукты и овощи. Ролл невероятных размеров был приготовлен в рамках фестиваля "Мастерство кулинаров – любимому городу". Вдоль улицы Бейбитшилик (на городской площади столицы) выстроилась шеренга столов длиной 160 метров, повара заняли свои места и приступили к работе. Пока кулинары готовили, их морально поддерживал музыкальный коллектив "Шоу корейских барабанов". Приготовленный ролл команда поваров разрезала на равные кусочки и бесплатно раздала всем желающим.

Организаторами этого хлебосольного мероприятия выступили управление предпринимательства и промышленности Астаны, ресторан Korean House и корейский культурный центр.

Роллы (яп. 巻き寿司 макидзуси, они же суши-рулеты) — блюдо японской кухни и корейской кухни, одна из разновидностей суши, или корейского кимбап, скрученные в колбаски начинка и рис с листом нори (прессованные водоросли), порезанные затем на дольки. Роллы готовятся при помощи бамбуковой циновки макису. Чаще всего роллы режут на 6 кусочков, бывает — на 8, иногда — на 12. Иногда роллы скручивают таким образом, что лист нори оказывается внутри, а рис — снаружи, но чаще всё-таки лист нори встречается снаружи. Также существуют «цветные» и «мозаичные», роллы «наизнанку» и другие разновидности роллов.

Несколько кусочков ролла (обычно 3-4 кусочка) часто являются частью так называемых «ассорти» или «суши-ассорти», в которые входят также суши и/или сасими.

2011-07-08
источник: http://www.bnews.kz/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Кургане приготовят огромный ролл

Курган рассчитывает попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Сегодня в одном из ресторанов города суши-повар приготовит самый большой суши-ролл в мире.

В Костроме прошел мастер-класс по приготовлению суши и роллов

Японские деликатесы — с костромской кухни. В Костроме накануне прошел мастер-класс по приготовлению суши и роллов. Как сделать эту хитрую закуску своими руками, а заодно с чем и как ее едят, выясняла

В Калифорнии приготовили стометровый ролл

На ролл длиной 100,5 метра потребовало 90 кг риса, почти 40 кг авокадо и огурцов, а также 81 кг рыбы. Последние 4,5 метра ролла содержали тофу вместо рыбы

Гигантский ролл попробовало 120 уфимцев

Свое пятилетие суши-бар торгового центра «Мир» решил отметить приготовлением самого большого ролла в мире. Посмотреть на необычную акцию пришли многие уфимцы.


Голосование