Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 19.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Британский кофе-тестер застраховал нос на два миллиона фунтов стерлингов

Кофе-тестер Дейв Робертс застраховал свое обоняние на два миллиона фунтов стерлингов (около трех миллионов долларов), пишет Metro.co.uk. Главный тестер концерна Nestle известен своей способностью различать даже самые тонкие ароматы кофе и узнавать по запаху, в какой части света были выращены зерна.

Сам Дейв Робертс говорит, что именно запахи кофе, в детстве доносившиеся из кухни, подтолкнули его начать карьеру пищевого технолога: "Одно из моих самых ранних детских воспоминаний - как моя бабушка варит свежий кофе на кухне. Возможно, именно это воспоминание вдохновило меня на работу в кофейной индустрии".

Определение места происхождения и качества кофейных зерен по их аромату - аналог дегустации продуктов и напитков. Для кофе-тестеров это серьезная работа, которая напрямую зависит от их обоняния. Поэтому Дейв Робертс - уже не первый, кто застраховал нос. В 2008 году винный дегустатор Илья Горт подал просьбу в компанию Lloyd's о страховании своего носа на 7 миллионов фунтов стерлингов (около 11 миллионов долларов).

Знаменитости часто страхуют важные для их работы части тела. Например, гитарист The Rolling Stones Кит Ричардс в случае какой-либо травмы рук получит 1,6 миллионов фунтов стерлингов (около 2,5 миллионов долларов), а футболист Дэвид Бэкхем застраховал свое тело полностью на 100 миллионов фунтов стерлингов (примерно 158 миллионов долларов).

2011-09-20
источник: http://www.lenta.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Кофе скоро подорожает

В этом году природные катаклизмы уничтожили значительную часть урожая кофе, что приведет к дефициту и, как следствие, к росту цен на этот популярный продукт.

Чаеводы раскрыли секреты приготовления целебного чая на фестивале в Москве

Более 100 чайных и кофейных компаний из разных стран мира приехали на VIII Всемирный фестиваль чая и кофе, который проходит в московском музее-заповеднике Коломенское.

Кофемания делает людей нервными и раздражительными

Люди пьющие слишком много кофе, рано или поздно становятся нервным и раздражительным, не понимая, что всему виной его любимый напиток,- утверждают немецкие диетологи.

Непоколебимая вера в кофе эффективнее самого кофеина

Загляните глубже в себя: вы действительно становитесь бодрее после кофе? Ученые из университета Восточного Лондона, считают, что бодрящее действие кофе - просто эффект плацебо, обусловленный увереннос


Голосование