Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Сладкая газировка ухудшает здоровье сердца

Прохладительные напитки с добавлением сахара могут быть опасны для здоровья, оповещают мир учёные из Гарвардской школы здравоохранения (США).

Двадцать два года они пристально следили за 42 883 мужчинами в возрасте от 40 до 75 лет (все испытуемые трудились в организациях, связанных со здравоохранением). С января 1986-го каждые два года до сентября 2008-го участники заполняли анкеты с вопросами о питании и других аспектах образа жизни. В середине исследования все сдали кровь на анализ.

В итоге обнаружилось, что выпивавшие за день по 340 граммов подслащённых сахаром напитков рисковали стать жертвой болезней сердца на 20% больше тех, кто на дух не переносил ничего такого. Любопытно, что показатель не изменился даже тогда, когда под контроль были взяты другие факторы риска, такие как курение, физическая инертность, употребление алкоголя и наличие сердечных хворей в семейном анамнезе. Не столь частое присутствие сладких напитков в рационе — дважды в неделю и дважды в месяц — не увеличивает вероятности развития болезни.

В сравнении с теми, кто не пил сладких напитков, любители газировки и прочего подобного пойла имели в крови повышенный уровень триглицеридов и С-реактивного белка, но пониженное содержание липопротеинов высокой плотности. При этом напитки с заменителями сахара никак не влияли на риск или концентрацию биомаркеров сердечных болезней.

2012-03-14
источник: http://podrobnosti.ua/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Pepsi прекратит продажу газировки на территории школ к 2012 году

Крупнейший производитель безалкогольных напитков – Pepsi – заявил, что к 2012 году перестанет продавать сладкую калорийную газировку в школах в 200 странах мира

Сладкая газировка может вызвать инсульт

Любители шипучих напитков подвергают свое здоровье большой опасности, рискуя стать жертвами инсульта.

Отказ от газировки продлевает жизнь

Если отказаться всего от двух лишних стаканов сладкой газировки в день, можно сократить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, считают ученые из университета Коннектикута.

Диетическая газировка опасна для беременных женщин

Употребление диетических прохладительных напитков, содержащих вместо сахара искусственные подсластители, повышает риск преждевременных родов.


Голосование