Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Диетологи назвали самые популярные среди украинцев продукты

Картофель, свекла, хлеб и алкоголь входят в четверку самых популярных продуктов в рационе граждан Украины, сообщил на пресс-конференции во Львове президент Ассоциации диетологов Украины Олег Швец.

"Первое место удерживает картошка, хотя она и не является самым полезным или здоровым продуктом", - сказал он. В то же время свеклу медик назвал очень ценным продуктом в энергетическом и пищевом планах.

Хлеб стал третьим продуктом по популярности потребления среди граждан Украины. Однако Швец подчеркнул, что к этому продукту в Украине есть и претензии, в частности, в связи с тем, что в нем содержится много соли, а производители не указывают об этом и не пытаются уменьшить долю соли в хлебе. "Наличие соли в хлебе приводит к тому, что украинцы регулярно превышают норму потребления соли, а это неполезно для организма", - пояснил Швец.

По его словам, жители Украины страдают от чрезмерного потребления калорий, что приводит к ожирению. "В Украине половина взрослого населения страдает от лишнего веса. 25% женщин и 15% мужчин. Лишний вес провоцирует болезни сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет и другие заболевания. Каждый год от неинфекционных болезней мы теряем более 400 тысяч наших сограждан", - сказал он.

В связи с этим Ассоциация диетологов начала подготовку национальных диетических рекомендаций. По словам Швеца, главными разделами этих рекомендаций станут: калорийность пищи, которую ест человек, адекватная уровню затрачиваемых физических усилий; увеличение потребления полезных для питания продуктов и уменьшение продуктов, негативно влияющих на здоровье; разработка рекомендаций для отдельных групп населения; выработка здоровых привычек в питании.

По словам диетолога, эти рекомендации станут основой государственной программы здоровья украинцев.

2012-05-22
источник: http://podrobnosti.ua/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Украине подсчитали «индекс борща и вареников»

В Украине рассчитали уровень благосостояния граждан с помощью так называемого «индекса борща и вареников» — по примеру принятого во всем мире «индекса гамбургера»

В Донецке на Масленицу съели 200-килограммовый логотип Евро-2012

Вчера в Донецком центральном парке им. Щербакова в рамках празднования Масленицы презентовали 200-килограммовый торт, который тут же был внесен Книгу рекордов Украины как самый большой бисквитный лого

В Киеве состоялся праздник сыроедения

Украина подхватила традицию европейских стран устраивать фестивали здоровой пищи и организовала свой первый Best food fest. На два дня галерея современного искусства М17 превратилась в центр правильно

В Киеве испекли пиццу размером с квартиру

21 апреля в Киеве была приготовлена ​​и тут же с съеденная самая большая пицца в СНГ. Достижение было зафиксировано руководителем национального проекта Книги рекордов Украины Игоря Пидчиби


Голосование