Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Холодный чай опасен для почек

В зной и жару самым популярным напитком после минеральной воды является холодный чай. Однако урологи медицинского центра университета в Чикаго выяснили, что его употребление не так уж и полезно для здоровья человека.

В ходе ряда экспериментов выяснилось, что чай может способствовать образованию камней в почках из-за повышенного содержания оксалатов (соли и эфиры щавелевой кислоты).

Организм мужчины в 4 раза более склонен к образованию камней в почках, чем женщины. В группу риска попадают люди в возрасте от 40 лет и старше, женщины с низким уровнем эстрогенов, а также те, кто находится в периоде постменопаузы, и кому удалили яичники.

Врачи рекомендуют в летнее время ограничить потребление холодного чая, заменив напиток минеральной водой, соком или домашним лимонадом. Кроме того, советуют пить воду с лимоном, который богат цитратами - веществами, препятствующими образованию камней в почках.

Людям, склонным к образованию камней в почках, необходимо убрать из рациона продукты, содержащие большое количество оксалатов, включая шпинат, шоколад, ревень, орехи, мясо. Также советуют сократить прием соли, пить несколько стаканов воды в день и поедать продукты, богатые кальцием - они снижают выделение оксалата.

2012-08-07
источник: MIGnews.COM

  ........
 

реклама

похожие статьи

Любители чая остаются стройными, даже питаясь нездоровой пищей

Кто любит чай, тот обычно остается стройным. Оказывается, у этого факта есть научное объяснение. Вещества, содержащиеся в чайных листьях, предотвращают отложение жира в организме.

Чаеводы раскрыли секреты приготовления целебного чая на фестивале в Москве

Более 100 чайных и кофейных компаний из разных стран мира приехали на VIII Всемирный фестиваль чая и кофе, который проходит в московском музее-заповеднике Коломенское.

Жителям Екатеринбурга не хватает травяных чаев

Несмотря на большой выбор сортов травяного напитка, посетители чайных и предприятий, специализирующихся на организации чайного пространства, отмечают необходимость в расширении ассортимента травяных ч

Маршрут чая мате в Аргентине станет обширнее

В ноябре аргентинская провинция Корриентес официально присоединилась к 'Маршруту йерба мате' (La Ruta de la Yerba Mate), который ранее проходил только по территории провинции Мисьонес.


Голосование