Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Coca-Cola и McDonald's полностью прекращают работу в Боливии

Всемирно известные американские компании Coca-Cola и McDonald's полностью прекращают работу в Боливии, сообщает во вторник канал Telesur.

Правительство этой южноамериканской страны приняло решение запретить с декабря Coca-Cola работу на национальной территории, а сеть ресторанов быстрого питания закрывается в силу экономических причин.

Запрет для Coca-Cola вступит в силу 21 декабря. "Это решение отлично сочетается с концом календаря майя и станет частью празднеств, посвященных концу капитализма и началу настоящей культурной жизни", - сказал министр иностранных дел Боливии Давид Чокеуанка.

По словам Чокеуанки, этот день станет завершением эры эгоизма и разделения народов. "21 декабря должно стать концом напитка Coca-Cola и началом мокочинче (напиток на основе персика), планеты выстраиваются в ряд впервые за 26 тысяч лет, и это - конец капитализма и начало коммунитаризма", - добавил глава боливийского МИДа.

Непосредственными основаниями для решения о запрете в Боливии производства продукции Coca-Cola стала забота о здоровье нации и сохранении культурного наследия.

При этом с 2010 года в Боливии выпускается газированная вода, приготовленная на основе настоящих листьев коки, под названием Coca Colla. Она продается в бутылках с этикеткой, которые очень похожи на известную во всем мире американскую газировку. Для приготовления напитка используются листья коки, выращенные в боливийском городе Кочабамба, где находится наибольшее число нелегальных плантаций коки.

После ухода McDonald's Боливия станет второй страной в Латинской Америке, где не будет ресторанов быстрого питания этой сети: сейчас их нет только на Кубе. Эксперты зафиксировали маркетинговый и экономический провал компании в Боливии: за 14 лет существования ресторанов McDonald's они так и не стали популярными среди населения в силу его консерватизма в гастрономических пристрастиях.

2012-08-02
источник: РИА Новости

  ........
 

реклама

похожие статьи

Олимпиада пройдет с газировкой

Невилл Исделл (Neville Isdell), председатель совета директоров Coca-Cola, сообщил вчера в интервью BBC, что компания будет спонсировать игры в Пекине, как было запланировано ранее, и не присоединится

Компания Coca-Cola Israel приносит извинения

Компания "Coca-Cola Israel" приносит извинения за причиненные неудобства и благодарит вас за понимание.

Секрет Coca-Cola

Представители сайта Thisamericanlife.org утверждают, что нашли фотографию точного соотношения ингредиентов, входящих в Coca-Cola

Канцерогенная Кола

Красители на основе карамели, использующиеся при изготовлении напитков Coca-Cola и Pepsi, могут провоцировать развитие рака, заявила группа активистов борьбы за здоровый образ жизни


Голосование