Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 26.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Ширяево отметят шестой праздник вишневого пирога

В субботу, 11 августа, в селе Ширяево сотни любителей вишни со всей области отметят шестой праздник вишневого пирога. В живописнейших репинских местах в 12:00 начнется торжество, посвященное знаменитой бещевской вишне. Особая, уникальная ягода растет только на волжском побережье у подножия Жигулей, по праву считаясь их символом.

Появилась эта вишня в конце 1930-х гг. близ села Богатырь благодаря стараниям местного селекционера-любителя Алексея Бещева, которому удалось вывести новый сорт кисло-сладкой ягоды и вырастить на побережье огромный вишневый сад. Часть сада, как и дом Алексея Бещева, до сих пор целы.

В 2010 г. в Жигулевске в день рождения Чехова 29 января открылся уникальный "Музей вишни в Жигулях".

Праздник впервые прошел в мае 2007 г. под названием "Богатырская вишня" возле домика Бещева. Потом родился праздник вишневого пирога, так как люди хотели не только лицезреть цветущие деревья, но и дегустировать их плоды, поэтому дата сместилась на август.

Подготовка к торжеству идет круглый год. Жигулевцы устраивают "пробы пера" в литературном конкурсе "Бещевская вишня", художественно-музыкальной "Вишневой фантазии", кулинарном конкурсе "Вишневом варенье".

В этом году жители губернии отметят "вишневый день календаря" уже в шестой раз. Главным его героем, как всегда, является вишня в разных "ипостасях" - литературных, художественных, песенных, и, конечно, съедобных.

Как рассказала автор вишневого торжества, краевед, почетный архивист России Валентина Чистова, вишнелюбы и на этот раз не будут разочарованы традиционной вишневой эйфорией праздника: "На площадке возле сельской школы десятки фольклорных и песенных ансамблей Самары, Тольятти, Жигулевска и окрестных сел исполнят свои "вишневые" заготовки. Приедут к нам и марокканцы, чтобы угоститься вишней и пирогами, которых, к слову, ожидается больше трех десятков, в том числе и царь-пирог внушительных размеров два на два метра".

По словам Валентины Чистовой, сотни вишневых сувениров "расцветут" на ярмарке силами более 20 мастеров декоративно-прикладного искусства со всей области. Апогеем праздника станут парад вишневых пирогов и дегустация блюд, в каждом из которых можно будет распробовать неисчерпаемую фантазию хозяюшек, ведь свои рецепты они придумывают сами, год от года поражая разнообразием и вкусом.

2012-08-09
источник: http://vninform.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Фестиваль вишни в Ловране

С 6 по 14 июня в курортном городе Ловран (Lovran, Хорватия), находящемся на восточном побережье Истрии, и в его окрестностях в 9-й раз пройдет Фестиваль вишни.

Вишневый сок действует лучше снотворного

Учёные из Университета Рочестера в Нью-Йорке (США) предлагают использовать вишневый сок в качестве безвредного снотворного средства.

Вишня помогает в восстановлении мышц

Кислая вишня помогает спортсменам уменьшать мышечные травмы, что позволяет им быстрее восстанавливаться после тяжелых тренировок.

Кислая вишня уменьшает риск заболеваний сердца

Кислая вишня обладает уникальной комбинацией мощных антиоксидантов, способной помочь в сокращении факторов риска сердечных заболеваний.


Голосование