Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 24.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Енисейском районе отпраздновали День ухи

Краевой праздник «Енисейская уха-2013» отметили в минувшие выходные в поселке Усть-Кемь Енисейского района. Мероприятие традиционно собирает на берегу Енисея тысячи зрителей и участников как из районов края, так и из других регионов Сибири.

На торжественное открытие праздника ухи приехал председатель правительства края Виктор Томенко. «Можно смело сказать, что „Енисейская уха“ постепенно становится брендом нашего региона, наряду с „Минусинским помидором“ и фестивалем этнической музыки в Шушенском, — сказал премьер-министр. — Почти полтора века Енисейская земля была и продолжает оставаться особым местом для нашего края. Это своего рода ворота в Восточную Сибирь. Именно отсюда первопроходцы прокладывали свой путь на восток и на юг нашего региона. Поэтому мне вдвойне приятно, что люди приезжают на праздник не только чтобы отведать вкусной ухи, но и прикоснуться к страницам истории Красноярского края».

Одновременно с началом праздника стартовал конкурс на лучшее приготовление ухи. На площадке фестиваля жители окрестных сел развернули подворья, объединенные в рыбацкую деревню, где все желающие могли попробовать рыбные блюда и продегустировать горячую уху с костра. Кроме кулинарных подворий, для гостей работали интерактивные и развлекательные площадки — мастер-классы ремеселенников, кукольный спектакль, игровые программы, аттракционы, показ мультфильмов, фильмов и передач о рыбе и рыбалке, турнир по домино, арт-конкурс на создание оригинальных изображений рыб и другие.

Виктор Томенко прошел по площадкам фестиваля, попробовал приготовленные из рыбы блюда, поучаствовал в хоровых песнопениях и мастер-классе по плетению рыболовных сетей. Также премьер-министр посетил местный культурно-исторический комплекс — настоящий деревянный острог, построенный на живописном берегу Енисея. Там проходила необычная свадебная церемония — жених и невеста участвовали в ритуале, характерном для казачьих поселений позапрошлого века. Томенко поздравил молодоженов, вручил им цветы и памятные подарки, а после поучаствовал в дегустации ухи, приготовленной победителем двух прошлогодних конкурсов.

«Я очень доволен организацией праздника — и официальным открытием, и представленными площадками, и, разумеется, приготовленной ухой, — отметил Виктор Томенко. — Она была сделана „по-честному“, всего было в меру, как и должно быть. В целом, ощущается, что праздник буквально пропитан духом и традициями енисейцев. Сегодня культурной столице нашего края уделяется особое внимание. Мы все готовимся широко отпраздновать 400-летие Енисейска в 2019 году, и я очень рад, что город продолжает расти и развиваться».

В течение дня специально для зрителей была организована обширная концертная программа «Песни над Енисеем». На сцене выступили краевые творческие коллективы. Завершилась «Енисейская уха» концертным номером барабанщиков, дискотекой и фаер-шоу.

2013-07-18
источник: http://krskplus.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Роботы-повара и кухарки произвели фурор на выставке в Токио

На смену роботам-животным, футболистам, уборщикам и сиделкам пришли роботы-повара и кухарки. Экспериментальные модели произвели фурор на выставке в Токио.

Прикарпатская грибная уха попадет в Книгу рекордов Гиннесса

В селе Спас Коломыйского района Ивано-Франковской области в ходе фестиваля аутентичной карпатской кухни «Вкусный Спас» хозяйки из села Печенежина планируют попасть в Книгу рекордов Гиннесса с грибной

Грибная уха открыла Книгу рекордов Карпатского региона

Карпатский регион положил начало собственной Книге рекордов. Ее открывает грибная уха, 220 литров которой сварили на День города в Ивано-Франковске.

В Азовском районе пройдет фестиваль ухи и песчаных скульптур

На выходных в Ростовской области пройдет этнографический фестиваль «Донская уха», ежегодно привлекающий тысячи туристов


Голосование