Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Лондоне представят гамбургер «из пробирки»

В Лондоне через несколько дней состоится презентация гамбургера, котлету для которого сделают из синтетического, выращенного в лаборатории, мяса. Об этом пишет The Independent. Автором кулинарной новинки является профессор университета Маастрихта Марк Пост.

Гамбургер приготовят в присутствии приглашенных гостей. Кто именно получит возможность первым увидеть блюдо, неизвестно. Сообщается, что котлета будет изготовлена из трех тысяч кусочков искусственной говядины, размер каждого из которых сопоставим с размером рисового зерна.

На разработку гамбургера «из пробирки» ушло около 250 тысяч фунтов. Таким образом, бургер станет самым дорогим фастфудом в мире. Необходимые деньги профессору перечислил некий анонимный даритель. Возможно, он будет присутствовать на презентации блюда, и тогда его личность будет раскрыта.

Мясо для гамбургера «выращено» из стволовых клеток коровы, убитой на бойне. По мнению Марка Поста, эта технология получения синтетического мяса будет полезна в будущем, когда спрос на мясные продукты будет превышать предложение. Как показывает практика, уже сейчас потребление мяса значительно растет, в частности, за счет Китая, где благодаря экономическому развитию население получает возможность покупать более дорогие продукты, в том числе качественную говядину, свинину, баранину и так далее.

Ученый прогнозирует, что через пять-десять лет синтетическое мясо станет обычным продуктом, который войдет в рацион многих людей. Ожидается, что в будущем технология его производства станет более дешевой.

2013-07-30
источник: Lenta.ru

  ........
 

реклама

похожие статьи

Британский таможенник написал заявление об увольнении на торте

Таможенник лондонского аэропорта Станстед Крис Холмс (Chris Holmes) написал заявление об увольнении на торте. Об этом сообщила британская газета Metro.

Древняя кулинарная книга рекомендует мяту и горчицу

Предки англичан, как оказалось, ели примерно то же самое, что едят и современные поклонники традиционной кухни – в обнаруженной в архивах древней книге XII века приведены примерно те же рецепты, что и

Англичане разработали формулу идеальной булочки с кремом и джемом

Профессор Шеффилдского университета Юджиния Ченг (Eugenia Cheng) разработала формулу идеального скона — традиционной английской булочки с кремом и джемом.

В Англии пустят с молотка французское шампанское из запасов вермахта

В английском Линчфилде выставлены на аукцион две бутылки шампанского, конфискованные нацистами у французов во время Второй мировой войны.


Голосование