Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Новосибирские кондитеры слепили Эйфелеву башню и Биг-Бен из пряников и шоколада

В Новосибирском художественном музее работает выставка «Снежный пряничный городок и новогодние чудеса». В экспозиции представлены узнаваемые архитектурные памятники Новосибирска и других городов мира, сделанные из сахарной мастики, пряников и шоколада. Посетителей встречают «Глобус» из вафель, железнодорожный вокзал и часовня во имя Святого Николая Чудотворца из пряников, театр оперы и балета из мастики, Биг-Бен из печенья и шоколадная Эйфелева башня.

Дома в сказочном городе «вписаны» в реальную географию Новосибирска — Вокзальную магистраль, площадь Ленина, Красный проспект. Поэтому все основные архитектурные сооружения тоже присутствуют на вернисаже.

Кроме того, здесь можно увидеть знаменитый новосибирский зоопарк, где звери обитают в шоколадных клетках. Животных там двенадцать, все они соответствуют знакам восточного гороскопа, поэтому главной героиней стала лошадь из белого шоколада. Работы создавались в течение двух недель опытными художниками и кондитерами. На каждую большую фигуру уходило по два-три дня. Основные «строительные материалы» — печенье, пряники, сочни, кукурузные подушечки, помадные трубочки, крендельки, соломка, рафинад, крекер и вафли — в общем, все, что можно купить в любом магазине. Клеем в таких конструкциях служит белковый крем с сахарной пудрой и мастика, которая изготавливается с применением той же пудры, сухого молока и сгущенки. Благодаря такой основе составные части фигуры держатся крепко, и конструкция может простоять примерно три месяца.

Выставка открыта в Арт-цоколе музея до 16 февраля. Посетители могут не только осматривать экспонаты, но и принимать участие в мастер-классах по изготовлению пряничных фигур из сахарной мастики и сувениров из шоколада.Экспозиция разделена на два зала, один из которых — это Новосибирск с Биг-Беном и Эйфелевой башней, второй — Ночной город, который каждый желающий вправе дополнить сладким изваянием, созданным на мастер-классе.

У детей с семи лет есть возможность показать кукольный мини-спектакль на сахарном катке с участием экспонатов выставки. Каждые 10 рублей, вырученные с продажи билетов, будут отправлены в благотворительный фонд «Защити жизнь».

Подготовила Юлия Катковская

2014-01-10
источник: http://tayga.info/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Музей пряника в Чехии приглашает на рождественские праздники

Чешский музей 'Пряничный домик' (Perníková chaloupka), расположенный в Пардубице у крепости Кунетицка-Гора (Kunětická Hora), приглашает гостей на Рождество.

Сладкая карта России. 300-летие Городецкого пряничного промысла

20 июля в городе Городце Нижегородской области прошел XII фестиваль «Мастеров народных братство».

В музее истории Екатеринбурга откроется выставка «Сладости и пряности. Лакомства с историей»

На выставке можно будет почитать оригинальные рецепты, посмотреть на разнообразные формы для выпекания, а также специальные приборы, например, вафельно-штамповые.

Финны смогут оплатить проезд в автобусе имбирным пряником

Во вторник по всей стране пройдет акция, в рамках которой каждый сможет оплатить проезд на общественном транспорте имбирным пряником домашнего приготовления.


Голосование