Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Ялуторовск снова попытается испечь блин-гигант

В Ялуторовске снова нацелились на блин-гигант. Жители города уже в какой раз попробуют испечь трехметровый символ Масленицы на 300-килограммовой железной сковороде.

Как и прежде, все действо состоится в конце масленичной недели. В этом году народный праздник завершается 2 марта. По традиции выпекать блин будут на Сретенской площади. Все приготовление кулинарного гиганта ляжет на сотрудников предприятия общественного питания Ялуторовска. В прошлом году им практически удалось испечь трехметровый блин.

«Мы его практические перевернули, но при обратном разворачивании он порвался. В этом году, думаю, точно его перевернем. Делаем ставку на профессионалов», - рассказала корреспонденту портала Tumix.ru директор ялуторовского центра национальных культур Наталья Бойко.

К тому же, чтобы эта попытка увенчалась успехом, организаторы проведут генеральную репетицию перед самым праздником. На ней они еще раз проработают рецептуру будущего кулинарного шедевра и технологию его переворачивания.

Кстати, по нашим подсчетам, это уже будет восьмая попытка испечь блин-гигант. В Центре национальных культур Ялуторовска неуверенно отметили, что постараются приготовить необычное угощение в седьмой раз. Но, на самом деле, это уже не столь важно. Несмотря на то, что блин так и ни разу не получился, увлекательный процесс его приготовления уже стал доброй традицией и визитной карточкой «Сибирской Масленицы» в Ялуторовске.

Отметим, что выпекать гигантский блин ялуторовчане начнут в 13.00. После этого действа начнется аттракцион «Блин на счастье», где каждый желающий сможет испечь блин на трехметровой сковороде.

2014-02-27
источник: http://www.tumix.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Башня из блинов в Красноярске стала новым рекордом Гинесса

В последние годы жители Красноярского края полюбили устанавливать и фиксировать различные рекорды. Очередным поводом стала Масленица, а точнее, башня из блинов, которую в субботу 16-го марта соорудили

Музей-усадьба «Коломенское» станет центром масленичных гуляний в Москве

Городской фестиваль «Широкая Масленица» пройдет в Москве с 24 февраля по 2 марта, запланировано более 570 мероприятий

В Челябинской области установят рекорд на самый длинный фаршированный блин

...будет организовано блин-шоу и установление рекорда на «Самый длинный фаршированный блин».

Во Владивостоке на деревьях висят гигантские блины

Арт-эксперимент на Масленицу устроили местные художники. Они развесили на деревьях гигантские блины в честь знаменитого русского праздника.


Голосование