Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 19.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Французские повара попросили отменить запрет на блюда с садовой овсянкой

Фото: Vitalii Khustochka / Flickr

Известные французские повара Мишель Герар (Michel Guerard), Ален Дюкасс (Alain Ducasse), Жан Куссо (Jean Coussau) и Ален Дуторнье (Alain Dutournier) попросили отменить запрет на приготовление в ресторанах блюд из садовой овсянки, сообщает Le Parisien. Они хотят добиться разрешения приготовления садовой овсянки хотя бы раз в год.

Мишель Герар заявил, что он и его коллеги уважают окружающую среду и осознают необходимость защиты исчезающих видов. При этом повар отметил, что запрет подрывает вековые традиции, обычаи, и способствует появлению черного рынка с непомерными ценами.

Птицу запретили подавать в большинстве стран Европы в 1999 году.

Садовые овсянки считаются во Франции деликатесом. Их откармливают, запирая в темной коробке с пшеном. Отсутствие света активирует у птиц непрерывное поглощение пищи. После этого садовых овсянок топят в арманьяке и жарят целиком.

Численность популяции садовых овсянок в Европе оценивается примерно в 5,2-16 миллионов гнездящихся пар. Птица внесена в Красную книгу Международного союза охраны природы как вид «Вызывающий наименьшие опасения», то есть численность популяции садовых овсянок сокращается, но очень незначительно.

2014-09-24
источник: Lenta.ru

  ........
 

реклама

похожие статьи

Европейские рестораны почувствовали явное снижение спроса на мясо птицы

Распространение вируса «птичьего гриппа» негативно отразилось на потреблении мяса птицы. Явное снижение спроса почувствовали и немецкие рестораны

Россия вводит запрет на поставки мяса птицы из Великобритании

Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки птицеводческой продукции из Великобритании в связи с обнаружением в графстве Саффолк птичьего гриппа.

Птица не согласилась стать едой для китайца

В Поднебесной не возбраняется приходить в харчевню со своей живностью. Повар за небольшую плату живо приготовит из нее для вас нужное вам блюдо. Однако не всякий зверь, рыба или птица безропотно согла

Хищные птицы будут охранять школьные обеды

Руководство школы имени Джона Ханта, расположенной в британском Плимуте, 'наняло' трёх хищных птиц для охраны учеников во время обеденных перерывов


Голосование