Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В США откупорили бутылку вина, пролежавшую на дне океана более 150 лет

В американском городе Чарльстон, расположенном в штате Южная Каролина, состоялась дегустация вина, пролежавшего на дне океана более полутора века. Мероприятие, за которым наблюдали десятки человек, состоялось накануне.

Даная бутылка вина была обнаружена на судне Mary Celestia, потерпевшем крушение в 1864 году у берегов Бермудских островов. Эксперты затруднились сказать, какое вино изначально находилось в бутылке. Но, по их словам, в настоящее время в ней содержалась мутная желтовато-серая жидкость, напоминающая по вкусу смесь уксуса, соленой воды и бензина. Однако чувствовались в ней и цитрусовые нотки, а также следы спирта.

За дегустацией необычного напитка, которая прошла на кулинарном фестивале, следили несколько десятков зрителей. «Мне и раньше доводилось пробовать вина с затонувших кораблей, порой они бывали сносными. Но это не тот случай», - рассказал один из сомелье, принимавший участие в дегустации.

Во время Гражданской войны в США (1861-1865) паром Mary Celestia, пеевозивший груз для военных Конфедерации, напоролся на риф и пошел ко дну спустя всего 6 минут. Останки судна покоятся на дне Атлантики уже 151 год. Несколько лет назад аквалангисты подняли с судна несколько бутылок с вином, в том числе и откупоренную накануне, а также флакончики духов, расчески для волос, женскую обувь и жемчужные пуговицы.

Автор: Анна Семина

2015-03-09
источник: http://www.internovosti.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Праздник молодого вина проведут в Темрюке

Праздник молодого вина состоится 22 ноября в Темрюке, мероприятие проведут на площади Труда.

20 ноября: пришло время молодого Божоле

В третий четверг ноября во всем мире отмечают праздник молодого французского вина – Божоле Нуво.

Красное вино предотвращает инфаркты и инсульты

Немецкие учёные обнаружили, что в данном напитке есть вещество ресвератрол, которое подавляет образование воспалительных процессов вызывающих серпдечнно-сосудистые заболевания.

Виноград и красное вино поддерживают работу памяти

Ресвератрол – антиоксидант, который входит в состав красного винограда, красного вина и некоторых ягод. Известно, что он обладает множеством полезных свойств.


Голосование