Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 19.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Праздник первой рыбы отметят в столице Камчатки

12 июня, в рамках празднования дня России, в центре Петропавловска состоится национальный обрядовый праздник Первой рыбы.

В празднике примут участие национальные коллективы «КОРИТЭВ», «Пилюна», «Лач», «Лаччах». Гости смогут посетить музейную выставку «Орудия лова камчатских аборигенов» и выставки кулинарных блюд и прикладного творчества коренных народов Камчатки. Родовые общины коренных народов представят традиционные жилища – юрты. Для гостей будет предложена уха и чай с травами. Организаторы просят принести с собой чашку, тарелку, ложку.

«Суть обряда заключается в том, что с помощью ритуальных действий заманить рыбу в наши камчатские реки. Подготовка начиналась с плетения косы из травы. На косу нанизывали рыбные головы и жабры. Хвост косы должна быть в воде. Все кто участвовал в обряде, брались за косу и шли против течения реки. Всем своим видом показывая, что тянут с трудом, потому что много рыбы поймалось. Все участники приговаривают на родных языках «Столько рыбы, не можем справиться! Идите сюда, помогите нам!», - говорят организаторы.

Праздник Первой рыбы состоится 12 июня с 13 до 18 часов на этнографической площадке «В гостях у Кутха» возле Култучного озера.

2015-06-09
источник: http://kamchat.info/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Рыбный фестиваль «Калакунда» в Карелии

В минувшие выходные в Петрозаводске впервые прошел Рыбный фестиваль «Калакунда».

На рыбный фестиваль в Москву завезут 300 тонн рыбы

С 22 по 28 апреля отечественная рыба из Архангельска, Мурманска, Владивостока, Керчи, Находки и других городов России наполнит столичные магазины

Фестиваль «Барабулька» «обошелся» в целую тонну

Для проведения фестиваля «Барабулька» было выловлено более тонны рыбы.

Впервые в Тверской области пройдёт кулинарный фестиваль «Селигерский рыбник»

0 июня в Тверской области в Осташковском районе, д. Петриково, в парк-отеле «СДЛ» впервые на Селигере пройдет ежегодный кулинарный фестиваль «Селигерский рыбник».


Голосование