Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 16.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Праздник «Русский холодец» пройдет в Павловском Посаде 28 января

Праздник «Русский холодец» пройдет в подмосковном Павловском Посаде 28 января, гости смогут попробовать традиционное блюдо, а также поучаствовать в конкурсе на лучшее приготовление заливного, сообщается на сайте «Афиша Подмосковья».

«Двадцать восьмого января в Павловском Посаде в музейно-выставочном комплексе «Княжий Двор» пройдет праздник русского холодца. Знаменитое блюдо в городе начали чествовать не так давно, но праздник уже оброс своими уникальными традициями», - отмечается в материале.

Холодец или студень – это традиционно русское блюдо из сгустившегося до желеобразной массы смеси охлажденного мясного бульона и кусочков мяса. Холодец более насыщен, чем почти прозрачный студень. На Руси готовили его испокон веков – упоминание о холодце встречается в древних летописях и грамотах, говорится в сообщении.

В старинных кулинарных трактатах его так называют – «царское яство». Благодаря тому, что в холодце содержится большое количество мяса, он согревает осенью и зимой, дает ощущение сытности и силы. Кроме того, холодец, как говорят ученые, полезен для здоровья, добавляется в материале.

Употребление холодца стимулирует обменные процессы в головном мозге и укрепляет нервную систему, уменьшает тревожность, избавляет от страхов, улучшает память. А некоторые народные целители даже лечат холодцом депрессию, поясняется на сайте.

2017-01-20
источник: https://riamo.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Стражам порядка пришелся не по вкусу холодец

Милиционеры, попробовавшие закуску, усомнились в качестве продукции. При проверки документации выяснилось, что ни санитарного заключения, ни сертификатов соответствия, ни ветеринарных справок на мясо

В Павлово-Посадском районе отметят праздник русского холодца

31 января в поселке Большие Дворы Павлово-Посадского района будут отмечать праздник старинного «царского яства» - русского холодца.

В 70 странах мира отмечается Международный день повара

Сегодня по всему миру отмечают Международный день повара. Кулинары принимают поздравления и готовят самые изысканные блюда.

Что нужно приготовить на стол в Год Огненного Петуха

Стоит отметить, что петух является гордой птицей, так что для него на столе должен стоять стакан воды или безалкогольные напитки, также мороженое будет уместно для такого события, а вот любителям алко


Голосование