Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Около тонны рыбы съели гости Фестиваля донской селёдки

В районе Кумженской рощи Ростова во второй раз прошёл фестиваль Донской селёдки и в этом году праздник стал действительно общегородским.

Дон является единственной рекой в России, куда для нереста заходит селёдка. Проходя пресные воды Дона, рыбёшка теряет накопленную в морях соль и приобретает особый вкус, за который её и ценят.

По словам организаторов фестиваля, для угощения гостей праздника завезли около тонны селёдки, которую повара готовили по семейным рецептам, хранящимся в секрете и передающимся из поколения в поколение.

Рыбу жарили на мангале, коптили в бочке на ольховых стружках, жарили во фритюре и конечно же предлагали отведать традиционной донской солёной селёдки. Недаром ростовчане были готовы стоять в очереди по полчаса, чтобы попробовать рыбные блюда.

Выступивший на открытии праздника глава администрации Ростова Виталий Кушнарёв заявил о намерении развивать гастрономический туризм в донской столице.

Глава администрации Ростова Виталий Кушнарёв

— Река Дон издавна славилась рыбными богатствами. Проведение подобных фестивалей — это отличная возможность отдохнуть на Дону, насладиться казачьим колоритом и отведать традиционные донские блюда из селёдки, — сказал глава администрации Ростова.

Кроме кулинарных разносолов для гостей Фестиваля донской селёдки приготовили развлекательную программу — были песни, пляски и конкурсы, которые, естественно, посвятили селёдке. Для любителей «что-нибудь привести домой» организовали ярмарку-продажу сувениров и изделий донских мастеров.

Учитывая большой успех, организаторы говорят, что намерены и дальше проводить гастрономический Фестиваль донской селёдки, ведь это не только хорошая возможность отдохнуть всей семьёй, но и вспомнить традиции донского края.

Евдокия Ветрова

2017-05-16
источник: http://www.donnews.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Молодые россияне встретят Новый год пивом и пиццей

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) поинтересовался у россиян, какие блюда они собираются поставить на новогодний стол. Предпраздничный опрос проводился в период с 19 по 20 декаб

В Калининграде отметят День селедки

10 апреля в калининградском Музее Мирового океана состоится традиционный День селедки. Праздник проводится уже в пятый раз. В этот день туристы смогут не только увидеть самые разнообразные программы,

День Селедки в Калининграде

В минувшие выходные в городе Калининград состоялся ежегодный День Селедки, который уже давно получил международный статус. Ежегодно сюда приезжают гости из Украины, Польши и Литвы.

Переславль-Залесский готов к фестивалю селедки «Царский посол» 12 июня

В стародавние времена Переславль славился рыбкой ряпушкой, которая поставлялась к царскому столу. Сейчас эта «царская рыбка» включена в Красную книгу, а ее место на широких русских столах заняла подру


Голосование