Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 19.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Повара Бурятии сняли клип о двухэтажных чёрно-белых буузах

Победители «Шоу побратимов бууз» сняли пародию на песню «Дискотеки аварии». ВИДЕО

Повара одного из ресторанов Бурятии придумали песню про бурятские буузы на мотив песни «Яйца» группы «Дискотека Авария». Презентация композиции состоялась неделю назад на «Шоу побратимов бууз», прошедшей в рамках Недели туризма на Великом шёлковом пути. «Байкал-Dailу» представлял фоторепортаж Сергея Тарасенко.

Кулинары приготовили не обычные, а двухэтажные чёрно-белые бузы с разными начинками.

- Сейчас я расскажу вам секрет приготовления

Рецепт буузы двухэтажной для всеобщего умиления.

Значит, типа готовим буузы: я беру в руки муку,

Потом на муку воду байкальскую налью,

Потом туда вдогонку я разобью яйцо,

Ещё немного, чтоб не пресно и вкусно,

Потом шинкую мясо и покрошу лучку,

А чтоб не мучил запах, можно нарезать чесночку…

И тут, вероятно, вы зададите мне вопрос:

«Эй, уважаемый, что за буузы? А где же тесто?» – поётся в первом куплете песни.

В это время девушки-повара в национальных костюмах показывают каждый ингредиент, а молодой человек в стилизованном костюме повара и колпаке поёт и ходит по сцене. Когда начинается припев, люди хором начинают петь «Буузы! Буузы!». В это время в клипе демонстрируют тесто, специи, фарш и процесс приготовления.

- И студёною зимой, и зелёною весной,

И с тобой, и со мной – это буузы

Ты проснёшься на рассвете,

Слышишь, как смеются дети,

Лишь были только были эти бузы, – поётся в припеве.

В этот момент девушки кружатся на сцене и потом танцуют со скалками. Потом артисты и повара спускаются к жюри и продолжают петь уже в зрительном зале. Также в песне молодой человек рассказывает о традициях приготовления бурятского блюда. А в конце песни он заявляет, что в Бурятии будет развиваться гастротуризм, пока в республике есть буузы.

Потом для жюри выносят продукты для приготовления бурятского угощения и предлагают им самостоятельно слепить буузу. И, судя по видео, судьи кулинарного конкурса успешно справились с заданием.

Накануне ролик появился в социальных сетях в официальной группе ресторана, видео быстро стало популярным и распространилось по Сети. Его просмотрели уже более тысячи раз. В комментариях люди высказывают своё восхищение: «Креативно», «Так круто», « Так здорово, молодцы», «Всё круто выглядит, посмотрел и захотел попробовать», пишут горожане.

По итогам конкурса именно этот ресторан занял первое место. О чём они с удовольствием рассказали в социальных сетях.

2018-07-26

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Бурятии встречают чайный караван

Российско-монгольскую границу пересек зимний чайный караван. Его встречают в Кяхте звоном колоколов Успенской церкви. На городской площади готовится к открытию чайная ярмарка.

В Ацагате приготовили самую большую буузу в Бурятии

В селе Ацагат Заиграевского района Бурятии приготовили самую большую буузу в истории республики. Мероприятие соорудили специально для съемочной группы телеканала «Россия-2», которая снимает развлекате

В честь «Фофоновского огурца» устроили фестиваль в Бурятии

В Бурятии провели первый фестиваль-ярмарку «Фофоновский огурец», на котором все желающие смогли попробовать самые разнообразные блюда из этого овоща

В Улан-Удэ испекут огромный черемуховый пирог

Организаторы форума «Агротуризм в России», который пройдет в Бурятии с 26 по 28 июня, планируют испечь черемуховый пирог размером 3 на 1 метр.


Голосование