Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

15 августа - День сладких огурцов

15 августа — Праздник сладких огурцов.

Вот и урожай огурцов созрел! Уже едим, строгаем в салаты и закатываем на зиму. И нужно чтобы непременно были сладкими, хотя горькие тоже в засолку идут неплохо.

Родиной огурца считается Индия, где его начали культивировать еще 7 тысяч лет назад. Выращивали огурцы и в Египте, и в Греции. В Древнем Египте огурцы рисовали на жертвенных столах и укладывали в гробницы фараонов. Греки изображали огурцы на фресках святилищ, как здоровую еду, полезную при многих болезнях, огурцы рекомендовали Феофраст и Диоскорид. Авиценна рекомендовал их для профилактики заболеваний желудка и печени, для снятия жара. В Древнем Риме для императора Тиберия, любившего есть огурцы каждый день, были сооружены первые в истории теплицы, где огурцы выращивались круглый год. В эпоху Карла Великого огурец уже был распространен по всей Европе. Первое упоминание об огурцах в России было сделано германским послом Герберштейном в 1528 году в его записках о путешествии в Московию. Европейцев всегда удивляло, что огурцы на Руси растят в огромном количестве и что в холодной северной России они растут даже лучше, чем в Европе. В России огурец выращивали повсеместно, в ХVI-ХVII веках возникли известные огуречные «столицы» - Муром, Суздаль, Клин, Нежин. Одним из самых распространенных блюд в России XVI века была "черная уха" - суп, где мясо варилось в огуречном рассоле с примесью различных пряностей и кореньев.

Вот еще несколько фактов об огурцах:

- В Иране огурец считается фруктом и подается на стол вместе со сладостями.

- В городе Нежине установлен памятник нежинскому огурчику, а памятник «Огурцу – кормильцу» в городе Луховицы.

- Лондонский небоскреб, который называют «Сент-Мэри Экс 30» или «Башня Свисс Ре» больше известен под названием «Лондонский огурец», его форма похожа на огурец. Это интересно.

- Согласно народной примете, огурцы сажают скрытно, особенно от соседей. От любопытных нужно было скрывать и огуречную гряду, и первый выросший на ней огурец.

- Традиционным новогодним украшением у немцев является украшение на елку в виде огурца! Немцы утверждают, будто бы огурец непременно принесет удачу!

- Нежинский огурец приобрёл известность во времена правления императрицы Екатерины II. Императрица, попробовавшая овощ во время одной из поездок, приказала обеспечивать императорский двор только нежинскими огурцами. Это распоряжение действовало в Петербурге вплоть до 1917 года.

- Вы написали что-то ручкой и ошиблись? Возьмите шкурку огурца и осторожно сотрите ненужную букву. Огурец может стереть даже фломастер.

- А сладкие огурцы еще бывают из-за народного блюда «молодые огурчики с мёдом».

Сладкой жизни со сладким огурцом! Не грусти – похрусти!

2018-08-15
источник: https://saratov24.tv/

  ........
 

реклама

похожие статьи

День огурца в Суздале пройдёт 17 июля

17 июля в Суздале отметят День огурца. Для суздальцев и гостей этого старинного города организуют огуречную ярмарку, на которой можно будет попробовать и купить огурцы во всех видах

Праздник «Истобенский огурец» состоится 30 июля

Зрителей также ждет насыщенная программа, барбекю-шоу, конкурсы с солидными призами от спонсоров и ярмарка с продажей истобенских огурцов от местных производителей.

В Братске состоится праздник молодой картошки и малосольного огурца

В Братске во второй раз пройдет праздник молодой картошки и малосольного огурца. Темой нынешнего гуляния станет «Приезд русской картошки во Францию».

В Смоленской области отметили «День огурца»

В рамках рабочей поездки в Демидовский район губернатор Алексей Островский вместе с женой и дочерьми принял участие в открытии межрегионального праздника «Его Величество Огурец», а также посетил храм


Голосование