Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 23.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

«ХАМСАФЕСТ-2019» пройдет в Новороссийске

Барабулька – для Севастополя, корюшка – для Петербурга, хамса (известная в Европе как анчоус) - для Новороссийска…Каждый город-герой имеет свой рыбный символ! Именно эта «неказистая», но питательная и жирная рыбка помогала жителям города пережить голодные годы войны, и после нее - хамса составляла тогда основной рацион питания многих горожан. Сегодня хамса – это модный тренд и изюминка города – как раз осенью косяки этой рыбы, нагуляв за лето солидный жирок (до 28% веса), приплывают из Азовского моря и других ареалов обитания, чтобы перезимовать именно под Новороссийском. В прошлом году эту черноморскую рыбку увековечили в памятнике, затем утвердили фестиваль, посвященный хамсе, и внесли его в официальный календарь городских праздников. Ставший ежегодным «Фестиваль хамсы», по праву занял свою твердую нишу в рамках календаря событийного туризма в городе-герое. В этом году нас снова ожидает двухдневный фестиваль.

«Фестиваль хамсы» пройдет 3 и 4 ноября на городской набережной, в районе морского вокзала. Предстоящий фестиваль организаторы решили поделить на тематические локации. Так, самые юные участники праздника будут развлекаться на каруселях и аттракционах, расположенных на специально организованной детской площадке. Гости смогут посетить универсальную ярмарку, «Рыбацкую деревню», где пройдут кулинарные мастер-классы, в том числе по правильной засолке хамсы. В «Ресторанном дворике» можно будет отведать блюда из хамсы и другой черноморской рыбы, поучаствовать в дегустации лучших вин региона.Посетителей Фестиваля ждут конкурсы, народные забавы, детские игры с аниматорами, а также - самые неожиданные призы и подарки, выступления звезд российского шоу-бизнеса.

2019-11-02
источник: https://prsr.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Гастрономический праздник «Байкальский вкус» пройдет в Слюдянке

В программе праздника также концертная программа, мастер классы-прикладного искусства. Для детей организуют отдельную зону развлечений.

Тысяча порций ухи и семичасовой концерт: День рыбака в Приморье

Владивостокцев и гостей города не оставят голодными – на месте проведения праздника пришедшим раздадут тысячу порций горячей наваристой ухи.

4 августа в Сызрани пройдет фестиваль «Рыба-Раки»

Программа фестиваля очень обширная. На площадке «Рыбный котелок» посетители смогут угоститься ухой. На торговой площадке гостей будут встречать волжскими дарами.

В Южно-Сахалинске стартовал фестиваль «Остров-рыба»

Южно-Сахалинске стартовал фестиваль «Остров-рыба», который называют главным гастрономическим событием года на Сахалине. В рамках фестиваля лучшие повара из Москвы и Южно-Сахалинска проведут 14 мастер


Голосование