Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Замораживайте яйца: австралийская мама прославилась на весь интернет необычной яичницей

Социальные сети становятся источником кулинарного вдохновения для множества людей, а иногда в них попадаются и совсем экзотические рекомендации.

В последние дни в интернете снискал огромную популярность короткий видеоролик, выложенный в «Тик-токе» две недели назад австралийской женщиной по имени Александра из штата Виктория. Он набрал уже больше полутора миллиона «лайков» и 17 тысяч комментариев.

Как утверждает Александра, яичницу для ребенка пожарить значительно проще, если вечером заморозить яйцо, а утром очистить его прямо в размороженном состоянии, нарезать на дольки и прямо в таком виде бросить на разогретую сковороду.

В итоге получается «мини-глазунья», которую дочка Александры ест с большим удовольствием.

Этот «лайфхак» вызвал огромный интерес у публики. Однако медики отмечают, что этот способ может быть опасным для здоровья. Во-первых, яйца в скорлупе не рекомендуется замораживать. При охлаждении яйцо твердеет, скорлупа может деформироваться и треснуть, и это повышает риск проникновения внутрь яйца сальмонеллы, которая может содержаться в кусочках куриного помета на скорлупе.

Кроме того, диетолог Сара Кригер, выступая на телеканале «Фокс ньюс» в сюжете, посвященном именно такому способу приготовления яиц, напомнила, что одна из целей тепловой обработки – смерть микробов и бактерий, которые могут содержаться в пище. В частности, желток должен нагреваться при жарке по меньшей мере до 150 градусов, чтобы все яйцо хорошо прожарилось. Если вываливать на сковородку замороженное яйцо, достигнуть такой температуры труднее, считает диетолог.

Вместе с тем, оба эти возражения вполне можно учесть при предложенном австралийской домохозяйкой способе. Яйца, чтобы полностью очистить их от угрозы сальмонеллы, можно вымыть с мылом перед заморозкой. Ну а наутро получше прожаривать замороженные яичные дольки, дабы температура достигла надлежащего показателя.

2021-07-07
источник: https://donbasstoday.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Ялуторовске приготовили яичницу диаметром 3 метра

Количество времени, затраченное на приготовление яичницы, не называется, однако известно, что гости фестиваля «Красная горка» в Ялуторовске съели угощение всего за 30 минут.

На фестивале «Кукарекино» приготовили огромную яичницу

На выходных второй год подряд прошёл гастрономический фестиваль «Кукарекино» в селе Сатинка Сампурского района. Участники праздника приготовили яичницу из 2,5 тысяч яиц на двух квадратных сковородах,

В Усолье приготовят яичницу из 55 тысяч перепелиных яиц

Для удобства изготовления организаторы уже смастерили шестиметровую сковородку. Все желающие смогут попробовать рекордную яичницу.

В Карелии на колесах поезда жарят яичницу

Особенность его в том, что яичница жарится прямо на колесах поезда. На подготовительном этапе внутри тепловоза заботливо режется лучок, все остальное происходит на улице, на колесе поезда.


Голосование