Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 16.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

У православных начался Рождественский пост

В воскресенье 28 ноября 2021 года у православных христиан начался Рождественский (Филиппов) пост – последний многодневный пост в календарном году.

Установление Рождественского поста, как и других многодневных постов, относится к древним временам христианства. Уже в V-VI веках его упоминают многие церковные западные писатели. Сегодня длительность поста равна 40 дням.

Так как заговенье на пост приходится на день памяти святого апостола Филиппа (27 ноября), то этот пост еще называют Филипповым.

Завершится пост уже в следующем году – накануне Рождества Христова – 6 января 2022 года.

Напомним, что помимо воздержания в пище, традиционно время поста характеризуется периодом усиленной борьбы человека со своими страстями, делами милосердия, максимально частым посещением богослужений в храме и молитвой.

2021-11-29
источник: https://foma.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Кореновске прошел фестиваль постной кухни

Приготовили пироги, драники и постную сельдь под шубой. Жюри отмечало понравившиеся блюда «сердечками». Главные критерии — вкус и внешний вид.

Что можно и нельзя есть в каждый день Успенского поста

За весь год, это единственный пост, который посвящается Божье Матери. Он не выходит из временных рамок, и всегда проводится с 14 по 27 августа.

Диетолог рассказала, кому вредно соблюдать пост

Детям, беременным и кормящим женщинам, пожилым людям и людям с заболеваниями не рекомендуется поститься, а постящимся продукты животного происхождения стоит заметить на продукты, содержащие достаточно

Седьмой фестиваль постных блюд прошел в Кореновске

В Кореновске прошел седьмой фестиваль постных блюд. Жюри, в которое в этом году вошли только мужчины, предстояло оценить более 30 кулинарных изысков – от закусок и салатов до выпечки и напитков


Голосование