Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Соус а-ля биск создали российские ученые… из чешуи

Фото: Лев Федосеев

Кладезь белка и коллагена. Так можно охарактеризовать линейку соусов из чешуи толстолобика, которую создали сотрудники Астраханского государственного технического университета.

«Продукт полностью натурален и очень полезен для здоровья. Аналогов разработки в мире пока нет. Прототип состава — французский соус биск (блюдо французской кухни, крем-суп, главный ингредиент которого — панцири ракообразных, креветок), но уникальность рецепта астраханских ученых в том, что для соуса используется чешуя рыбы. Этот ингредиент никогда еще не применяли для приготовления соусов», — сообщает Fishnews со ссылкой на пресс-службу АГТУ.

Важно, что у продукта нет рыбного запах и привкуса. Он прошел в аккредитованных лабораториях. Там изучили показатели безопасности: по токсикологическим и микробиологическим значениям соус соответствует всем требованиям.

Сложного оборудования технология производства не требует, соус можно готовить на любых предприятиях общественного питания.

Пока идет работа над дальнейшими исследованиями и разработка отдельных рецептур для разных блюд: рыбных и мясных, птицы, морепродуктов, пасты и пиццы.

В планах создателей кулинарного изыска — выйти на новый уровень и предложить продукт общепиту.

2022-04-11
источник: https://www.mvestnik.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

McDonald`s раскрыл рецепт секретного соуса для гамбургеров

Рецепт соуса для самого популярного в меню McDonald`s гамбургера "Биг Мак" был раскрыт председателем совета директоров корпорации Дэном Кудро.

Греческий соус возглавил список блюд с непроизносимыми названиями

В Великобритании составили рейтинг труднопроизносимых слов, обозначающих название блюд, соусов или продуктов питания. Как пишет Digital Spy, в топ-лист, состоящий из 25 позиций, вошли слова, выбранные

В США поступил в продажу соус из марихуаны

В центрах легальной продажи марихуаны в США покупателям предложили новинку — соус для пиццы с содержанием конопли.

В Италии пройдет мировой чемпионат по приготовлению соуса песто

В Генуе вновь пройдет традиционный чемпионат по приготовлению песто, сообщает Национальное агентство Италии по туризму.


Голосование