Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 24.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Фестиваль "РыбаFest" пройдет в Умбе впервые

В грядущие выходные в Кандалакше и Умбе пройдет фестиваль "Беломорье". В воскресенье, 19 июня, он плавно перетечет в открытый областной праздник "РыбаFest".

Как рассказала глава администрации Терского района Наталия Самойленко, такое мероприятие - “РыбаFest” - пройдет в Умбе впервые. Хозяйка фестиваля Рыба будет заводить хороводы, поморские игрища, давать старт соревнованиям по чистке селедки на скорость, борьбе на руках и поморским забавам.

На творческой площадке "Житие у Белого моря" на поляне Регаты пройдет театрализованное действо с участием заполярных коллективов и солистов районного Дома культуры. Будут и ратные бои - их покажут гости из Североморска. Основные мероприятия начнутся в 14 часов.

На фестивале будет работать гастрономический ряд, где северяне и приехавшие в Заполярье туристы смогут попробовать кулинарные рыбные вкусности из семги, горбуши, беломорской селедки и трески. В "Деревне мастеров" можно будет приобрести поделки местных умельцев. В ходе праздника будет организован двухчасовой автобусный экскурсионный тур по Умбе. Гостям фестиваля покажут поселок, музей аметиста, музей Балашова и музей Петроглифы Канозера. К слову, музеи будут принимать посетителей с 12 до 17 часов.

Глава Мурманской области Андрей Чибис попросил организаторов фестивалей не забывать о порядке и чистоте во время и после проведения мероприятий, а также обеспечить гостям туалеты.

"Я прошу не забывать об элементарном порядке и чистоте. Чтобы, во-первых, были места для сбора мусора, а во-вторых, были туалеты. Часто, к сожалению, наши организаторы об этом забывают. И эти фестивали превращаются потом в бедствие для местных жителей", - сказал губернатор на оперативном совещании в правительстве.

Как сообщила министр культуры региона Ольга Обухова, в профильном министерстве рассчитывают на участие туристов в фольклорном фестивале "Беломорье" и празднике "РыбаFest". Ряд туристических компаний области уже предлагает клиентам организованные поездки в Кандалакшу и Умбу.

Фото: ИА “Би-порт”

2022-06-14
источник: https://b-port.com/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Ростове-на-Дону с 1 по 14 мая пройдет ежегодный фестиваль «Донская селедка»

В Ростове-на-Дону, а также в Ростовской области с 1 по 14 мая пройдет ежегодный фестиваль «Донская селедка». Каждый сможет на нем попробовать рыбу в пяти кулинарных вариантах. Об этом сообщили в пресс

Фестиваль морепродуктов пройдёт в Кисловодске 27 и 28 мая

Жителей и гостей города будут угощать деликатесами из мидий, креветок, крабов, раков, лангустов и устриц. Также для посетителей проведут дегустацию новых блюд, сообщили в мэрии курорта.

В Великобритании упало потребление мяса и рыбы на фоне роста инфляции

Британцы покупают меньше мяса, рыбы и птицы, поскольку они стремятся сэкономить на фоне усугубляющегося кризиса и роста стоимости жизни, сообщает Reuters. Подробнее на meatinfo.ru: https://meatinfo.ru

Свыше 215 тонн рыбы и морепродуктов продали на фестивале «Рыбная неделя в Москве»

За 10 дней работы площадки фестиваля «Рыбная неделя в Москве» посетили 1,9 млн человек, на них реализовали более 215 тонн рыбы и морепродуктов, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.


Голосование