Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



баклажаны / метка


1 2 3 4 5 6 7 8 9

Баклажаны, жаренные с яйцом

Баклажаны, жаренные с яйцом

Конечно, если вы ценитель баклажанов, то согласитесь, что они хороши и сами по себе. Но с добавлением яйца жареные баклажаны становятся нежнее, приобретая какой-то новый вкус. Для аромата добавьте немного сладкой паприки, перца и чеснока. Жареные баклажаны с яйцом можно подавать как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу. Подробности в рецепте. Пробуем?


Котлета в конверте из баклажана или Кюрдан-кебаб (Kürdan Kebabı)

Котлета в конверте из баклажана или Кюрдан-кебаб (Kürdan Kebabı)

Кюрдан-кебаб представляет собой мясную фрикадельку или котлету, обернутую в поджаренные ломтики баклажанов и запеченных в томатном соусе. В оригинальном турецком рецепте вся эта конструкция нанизывается на зубочистку и украшается помидоркой (свежей или вяленой). Фрикадельку готовят из баранины или говядины, но у меня под рукой была только куриная грудка, поэтому мясная начинка была из неё. Так как курятина не настолько выразительна, как другие сорта мяса, я котлету слегка обжарила. Так получается вкуснее.


Суп с баклажанами и фасолью

Суп с баклажанами и фасолью

Рецепт наваристого мясного супа с добавлением баклажанов, томатов и фасоли особенно актуален осенью, когда созрели все овощи. В отличие от зимних парниковых баклажанов и помидоров, овощи, выросшие под солнцем, отдают супу все свои ароматы, делая блюдо еще вкуснее. Для супа можно использовать не только сухую фасоль, но и консервированную. Только добавлять её надо уже в конце варки.


Икра из печеных баклажанов с перцем и яйцом

Икра из печеных баклажанов с перцем и яйцом

Баклажаны и перцы для овощной икры целиком отправляют в духовку и запекают до мягкости внутри и откровенных подпалин на кожице. Только в этом случае вы получите «тот самый» вкус и аромат закуски. Вместе с овощами бросьте на противень зубчики чеснока, только вспомните о них чуть раньше, чем заложено таймером на приготовление овощей. Я забыла про чеснок, и он мне отомстил, разорвавшись на тысячи кусочков и намертво прилипнув к стенкам духовке. Печеные овощи измельчают, перекладывают на горячую сковороду и смешивают с сыром яйцом. Оно не только добавит мягкости, то и изменит консистенция овощной икры. Это точно надо попробовать.


Тушеные желудки индейки с баклажанами и соевым соусом

Тушеные желудки индейки с баклажанами и соевым соусом

Никакого дополнительного гарнира для тушеных индюшиных желудков не надо. Они и так приготовлены вместе с баклажанами и овощной пассеровкой в заправке из соевого соуса и уксуса, что добавляет готовому блюду восточную нотку. Максимум что можно добавить - свежую зелень (например, петрушку или кинзу).

Тушеная курица с картошкой и баклажанами

Тушеная курица с картошкой и баклажанами

Простой рецепт домашнего овощного рагу с курицей поможет быстро приготовить семейный обед. При этом блюдо получается не только вкусным, но и полезным, т.к. все продукты лишь слегка обжариваются в минимальном количестве растительного масла, а потом доходят до готовности в собственном соку. В этом рецепте описано приготовление тушеной курицы с картошкой и баклажанами в духовке, но если у вас есть казан или гусятница, то можно не стоять у плиты, а отправить посуду в духовку, где рагу преспокойно будет томиться и получится еще вкуснее.


Салат из печеных овощей с грибами и чесночной заправкой

Салат из печеных овощей с грибами и чесночной заправкой

Чем хорош этот салат, тем что его можно использовать по-разному, в зависимости от стоящих перед вами задач. Если вам нужно приготовить гарнир, сделать закуску на тостах, подать к ужину теплый салат - этот салат как раз подойдет. Для разнообразия вместе с овощами я отправила в духовку свежие шампиньоны. В запеченном виде они вполне съедобны и гармонично сочетаются с остальными ингредиентами в рецепте. По желанию салат дополнительно можно приправить молотым черным перцем и капелькой бальзамического уксуса. Или ограничиться заправкой из печеного чеснока.


Хумус с баклажанами

Хумус с баклажанами

Для хумуса сварили нут, как обычно пюрировали его, но на этот раз с добавлением печеного баклажана. Ожидаемо получилось очень вкусно. Кстати, мы намеренно запекали нарезанный кубиками баклажан, а не целый. В этом случае в хумус попадет не только печеная мякоть, но чуть поджаристая корочка, что, конечно же, повлияет на конечный результат.


Острый салат из баклажанов «Огонёк»

Острый салат из баклажанов «Огонёк» (www.gotovim.ru)

Острый салат «Огонёк» готовят из жареных баклажанов в аджике. Это прекрасная заготовка на зиму для любителей остренького, которую можно подать к картошке, макаронам, гречке, мясу, рису. Остроту салата регулируют увеличением или уменьшением горького перца и чеснока. Хранить такую заготовку нужно в холодильнике. Если хотите оставить заготовку на зиму при комнатной температуре, то банки обязательно надо простерилизовать на водяной бане и только после этого закатать.


Овощное рагу с мясом, баклажанами и рисом в горшочке

Овощное рагу с мясом, баклажанами и рисом в горшочке

За основу взяла греческий рецепт гювести, когда мясо запекают в глиняном горшке с овощами и макаронами орзо. Но вместо орзо я добавила рис, который во время готовки пропитался мясо-овощным соусом и стал очень вкусным. Очень простой рецепт овощного рагу с мясом, рисом и баклажанами для сытного домашнего ужина, приготовление которого не отнимет много сил, а результат порадует. Пробуем?


1 2 3 4 5 6 7 8 9

Голосование