Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



грибной суп / метка


1 2 3 4 5 6 7

Постный грибной суп из опят с булгуром

Постный грибной суп из опят с булгуром

Легкий постный суп из замороженных (вареных) опят получается вкуснее, если в бульон положить немного булгура. Крупа доходит до готовности очень быстро, поэтому после её добавления, суп почти сразу снимают с плиты, но после дают настояться под крышкой ещё 10 минут.


Суп куриный с лисичками и кукурузой

Суп куриный с лисичками и кукурузой

В этом рецепте суп из курицы удачно дополнен свежими грибами и кукурузой. Кукурузные зерна заранее отвариваю до готовности и добавляю в почти готовый бульон, чтобы все ингредиенты в супе дошли до кондиции одновременно. Овощную пассеровку с грибами я готовлю в той же кастрюле, в которой будет вариться суп.


Суп из белых грибов с картофелем

Суп из белых грибов с картофелем

На 2 литра грибного супа минимум надо взять 200г свежих белых грибов. Больше можно, но меньше - это уже издевательство. Конечно, даже один маленький белый на кастрюлю супа даст тот самый аппетитнейший аромат. Но кому он попадет в тарелку? Не станет ли он грибом раздора за столом? Поэтому, если вам не посчастливилось найти достаточно благородных белых в лесу, готовьтесь раскошелиться на рынке. И вы точно не пожалеете, когда приготовите простой, но такой вкусный суп из белых с картошкой.


Суп из лисичек с пельменями

Суп из лисичек с пельменями

Суп с пельменями - это, конечно, не доширак, но где-то рядом. Я стараюсь «спасать» все продукты из морозилки, поэтому маленькая кучка пельменей, которой никого не накормишь, отправляется в бульон. Не имеет значение, с чем пельмени и какой бульон. К примеру, этот рецепт грибного супа с лисичками и грибными пельменями. Но вместо грибных пельменей подойдут мясные, а бульон можно сварить на мясе или овощах. Главное, у вас есть инструкция, как соединить остатки замечательных продуктов в не менее замечательный суп.


Крем-суп из лесных грибов

Крем-суп из лесных грибов (JullS)

Прежде всего, нужно взять корзинку и сходить в лес за грибами. Ради этого, собственно, всё и затевалось. В рецепте супа используют смесь из лесных грибов (белые, подберезовики, подосиновики), поэтому бульон получается ароматным и наваристым. Дополнительный аромат грибному крем-супу придадут тимьян и эстрагон.

Суп гороховый с лисичками

Суп гороховый с лисичками

Сезон тихой охоты открыт, а это значит в меню всё чаще появляются рецепты из грибов. Сегодня сварили ароматный суп из лисичек с горохом. Ингредиентов минимум, да и готовить придется недолго, но суп получился замечательный. Как обычно, советую замочить горох заранее, чтобы он быстрее дошел до мягкости в грибном бульоне.


Суп из замороженных лесных грибов

Суп из замороженных лесных грибов (www.gotovim.ru)

Приготовить суп из лесных грибов невероятно легко. Этот рецепт отлично подходит для разгрузочных дней, ведь блюдо получается лёгкое, но питательное. Не надо обладать особыми кулинарными навыками, чтобы быстро сварить на обед ароматный грибной суп.


Грибной суп из вешенок

Грибной суп из вешенок (www.gotovim.ru)

Ароматный легкий супчик из вешенок готовится быстро и при этом получается очень вкусным. В отличие от шампиньонов, у вешенок более толстые, грубые ножки, которые перед приготовлением обязательно надо срезать, чтобы в супе у грибов одновременно дошли до готовности и шляпки, и ножки.


Гречневый суп-пюре с овощами и грибами

Гречневый суп-пюре с овощами и грибами (www.gotovim.ru)

Грибные супы с гречкой готовят редко, предпочитая этой крупе с ярко выраженным вкусом и ароматом, более нейтральные рис или пшено. Но если вы хоть раз попробуете приготовить суп по этому рецепту, то точно захотите повторить. Особенность этого супа - в пюрировании, доведения уже готовых продуктов, сваренных вместе с гречкой, до кремового состояния. К готовому супу-пюре из гречки с шампиньонами можно подать сухарики (готовые или приготовленные самостоятельно).


Щи с грибами

Щи с грибами

Рецепт щей со свежей капустой и лесными грибами для тех, кто любит ароматные супы без мяса. Конечно, вам никто не запретит сварить их на мясном бульоне, как это сделал я. Но и на воде щи получаются вкусными, особенно если вы варите их с белыми или подосиновиками. Если нет свежих грибов, замените мороженными. Можно сварить грибные щи с шампиньонами или вешенками, но это будет уже другой вкус и рецепт.


1 2 3 4 5 6 7

Голосование