Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



клецки / метка


1 2 3 4

Сырные клецки

Сырные клецки

Для сырных клецек подойдет любой сыр твердых сортов. Его натирают на мелкой терке и смешивают с остальными ингредиентами до получения вязкого теста. Специально для цвета и аромата добавила к этой массе немного карри, но её можно заменить на хмели сунели или другую смесь пряностей на свой вкус. Такие клецки можно подавать как самостоятельное блюдо или добавку в суп.


Куриный суп с цветной капустой и сырными клецками

Куриный суп с цветной капустой и сырными клецками

Куриный суп обычно готовят с лапшой. Но есть и другие не менее вкусные варианты. К примеру, попробуйте заменить лапшу сырными клецками. Конечно, с ними придется повозиться, но они того стоят. Для куриного бульона подойдет любая часть куриной тушки. Вместо куриного бульона можно взять другой мясной или овощной бульон.


Клёцки из шпината с чесночным соусом

Клёцки из шпината с чесночным соусом (www.gotovim.ru)

Для клецек выбирайте свежий, молодой шпинат, чтобы в тесте было как можно меньше жидкости. Тогда масса из рикотты, муки и зелени не разварится, и клёцки будут хорошо держать форму. Вместе со шпинатом можно добавить любую другую свежую зелень на ваш вкус. Обязательно сделайте к клёцкам чесночно-сметанный соус или любой другой на ваш вкус.


Клецки овощные

Клецки овощные

Овощные клецки готовят из пробитых в блендере полуготовых овощей с добавлением сырого яйца и небольшого количества муки. Получившуюся овощную массу формуют с помощью чайных ложек и отваривают в подсоленной воде. Подают как основное блюдо с соусом по вкусу или просто с растопленным сливочным маслом. Можно положить готовые клецки в суп или бульон.


Чипетке (Csipetke) или венгерские клёцки

Чипетке (Csipetke) или венгерские клёцки

Чипетке (Csipetke) - это венгерский вариант клёцек, маленькие кусочки теста, замешанные на яйцах без добавления воды. Хотя вы можете ароматизировать тесто чесночным порошком или рубленым укропом. Обычно их добавляют в гуляш или подают как самостоятельное блюдо, например, с жареным салом. Можно добавить чипетке в любой суп, чтобы сделать его гуще и вкуснее. В этом рецепте из перечисленных продуктов хватает теста для клецек на трехлитровую кастрюлю супа. Про другие венгерские клёцки нокедли я писала здесь.

Яблочные клецки

Яблочные клецки (www.gotovim.ru)

Сезон сбора яблок продолжается. Яблочные шарлотки, пирожки с яблочной начинкой, компоты и джемы сменяют друг друга на наших столах. Чтобы еще приготовить, чтобы использовать яблоки и сохранить урожай? Попробуйте яблочные клецки. Блюдо бюджетное, быстрое в приготовлении и очень вкусное. Клецки можно отварить и подать со сметаной или маслом. Уже сваренные клецки подойдут для обжарки на сливочном масле или с карамелизованными яблоками. Вариантов подачи яблочных клецок много - выбирайте, который вам по вкусу. А чтобы приготовить яблочные клецки впрок и баловать себя этим блюдом зимой - заморозьте их.


Клецки из тыквы

Клецки из тыквы (www.gotovim.ru)

Если не знаете, что приготовить из тыквы, попробуйте тыквенные клецки по этому рецепту. Для клецек замешивают тесто с добавлением измельченной в пюре вареной тыквой. Клецки из тыквы подают как гарнир или как самостоятельное блюдо.


Кропкакор - картофельные клёцки с беконом по-щведски

Кропкакор - картофельные клёцки с беконом по-щведски (www.gotovim.ru)

Кропкакор – шведские картофельные шарики с мясной начинкой. Иногда их называют шведскими пельменями, хотя с привычными для нас всех пельменями кропкакор не имеют особого сходства. Тесто для них готовят из вареного картофеля, яичных желтков и небольшого количества муки, а начинку, в отличие от традиционных мясных пельменей, из ветчины с соленым салом, бекона или грудинки. В этом рецепте кропкакор будет готовиться с начинкой из бекона. Ниже будет пошагово рассказано о приготовлении аппетитного и необычного блюда кропкакор.


Клецки из манки

Клецки из манки

Клецки из манки бывают для супа, а бывают как основное блюдо. И готовят их по одному и тому же рецепту. Самый простой вариант – смешать манку с яйцом и приправить солью. Всё! Дальше остается сформовать их чайными ложками и отварить в воде (бульоне).


Куриный суп с клецками из манки

Куриный суп с клецками из манки

Традиционный куриный суп для разнообразия можно приготовить с манными клецками, рецепт которых подробно описан здесь. Если хотите, чтобы бульон остался прозрачным, то в суп положите уже готовые клецки, сваренные отдельно. Хотя делать это совсем не обязательно.


1 2 3 4

Голосование