Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



говядина / метка


1 2 3 4 5 6

Плов из красного риса с говядиной в мультиварке

Плов из красного риса с говядиной в мультиварке (www.gotovim.ru)

В этом рецепте описано приготовление плова из риса «Красный рубин», но вы можете взять крупу любого другого производителя. В отличие от белого риса, красный не подвергается шлифовке, а только шелушению. Поэтому в нем больше полезных веществ, но и готовится он чуть дольше обычного. Сегодня облегчим себе жизнь, и сделаем плов в мультиварке. Но в целом, этот рецепт подойдет и для приготовления риса на плите.


Говядина с фасолью и горьким шоколадом по-мексикански с кукурузными чипсами

Говядина с фасолью и горьким шоколадом по-мексикански с кукурузными чипсами (www.gotovim.ru)

Этот рецепт для любителей мексиканской кухни, для тех, кто обожает острые блюда. Основа рагу - говядина и красная фасоль. Чтобы фасоль быстрее сварилась, обязательно замочите её на ночь. Перед тушением мясо слегка обжаривают, чтобы запечатать мясной сок. И в конце рецепта - бонус. Расскажем, как быстро приготовить кукурузные лепешки, напоминающие по вкусу чипсы.


Мясо с овощами в сметане (в духовке)

Мясо с овощами в сметане (в духовке) (www.gotovim.ru)

Так можно приготовить мясо одновременно с гарниром и подать на ужин или обед. Овощи выбирайте по своему вкус: в этом рецепте вместе с нарезанной кубиками телятиной приготовили картофель, морковь и свеклу. Благодаря сметане, в форме для запекания образуется вкусный соус, с которым мясо будет еще вкуснее.


Суп из говядины с грибами и мучной «подбойкой»

Суп из говядины с грибами и мучной «подбойкой»

Жидкое тесто или «подбойка» подходит для загущения не только куриного супа, но и, например, мясного супа, сваренного на говяжьей грудинки. В сочетании с овощной пассеровкой, грибами и картофелем, говяжий бульон с «подбойкой» получает новый вкус и аромат. Стоит хотя бы раз сварить такой густой мясной суп, чтобы решить, нравится ли вам этот рецепт или нет.


Тажин с говядиной, рисом и сухофруктами

Тажин с говядиной, рисом и сухофруктами

В тажине получается вкусное подобие плова из говядины с черносливом, курагой и рисом. Сухофрукты можно менять по своему вкусу, а вот рис лучше брать длиннозерным. Жидкости для приготовления риса хватит той, что образуется в тажине при запекании мяса с сухофруктами, но можно подстраховаться и добавить перед приготовлением примерно полстакана воды.

Говядина, приготовленная низкотемпературным способом

Говядина, приготовленная низкотемпературным способом

В прошлый раз перед приготовлением низкотемпературной говядины кусок мяса предварительно обжарила, поэтому в готовом виде на нем была румяная корочка. Сегодня запекаю говядину при 100С без обжаривания. Сочность сохраняется, хоть и не под зажаристой корочкой.


Южный борщ с баклажанами

Южный борщ с баклажанами

Чтобы сварить южный борщ, вам понадобятся не только традиционные для этого рецепта картошка, капуста морковка, но и баклажаны. Суп можно приготовить и без мяса, но наваристый бульон на говядине с косточкой, делает борщ гораздо вкуснее. Сразу уточню, что для супа подойдут любые баклажаны: если у каких-то из них окажется слишком грубая, толстая кожица, то овощи надо сначала очистить. Вместо спелых свежих помидоров, можно взять готовую консервированную пассату или томатную пасту.


Тушеная говядина с овощами в казане

Тушеная говядина с овощами в казане (www.gotovim.ru)

Тушеная говядина со свежими овощами - вкусное и полезное блюдо для семейного или праздничного ужина. Благодаря овощам мясо получается не только мягким, но дополнено сочным и аппетитным соусом. Все овощи прекрасно сочетаются как с говядиной, так и между собой.


Шашлык из говядины в маринаде из апельсина, лайма и грейпфрута

Шашлык из говядины в маринаде из апельсина, лайма и грейпфрута (www.gotovim.ru)

Замариновать шашлык из говядины всего за несколько часов поможет сок из цитрусовых - грейпфрута, апельсина и лайма/лимона. Мясо, выдержанное в этой смеси с добавлением пряной зелени (мяты и орегано), после приготовления на мангале получается особенно нежным, ароматным и буквально тает во рту.


Говядина с сыром и помидорами, запеченная в духовке

Говядина с сыром и помидорами, запеченная в духовке (www.gotovim.ru)

Многие из нас знают, что говядина очень полезна, но не все регулярно употребляют этот продукт в пищу. Дело в том, что приготовить её не так уж и просто. Сложность заключается в том, что очень часто говядина после термической обработки получается жесткой или сухой. Конечно, никто не хочет сидеть и с усилием пережевывать мясо, вместо того, чтобы наслаждаться вкусом блюда. Поэтому сегодня предлагаем рецепт приготовления вкусной запечённой говядины. Готовится блюдо быстро, его можно использовать для повседневного ужина или добавить в праздничное меню.


1 2 3 4 5 6

Голосование